Дополнительные препараты при похудении
Добрый день. Эндокринолог назначил уколы, при большом избыточном весе. Препарат Седжаро. Но не назначил ничего дополнительного. Что то нужно для поддержания поджелудочной и желчного принимать дополнительно? Урсрсан?Какие то витамины?
Здравствуйте!
Никакие дополнительные препараты при использовании Седжаро не нужны.
При назначении эндокринологом Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) он обычно используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).
Ключ к успешному снижению веса – сочетание рационального сбалансированного питания с активным образом жизни;
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
Снежана,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство -при таких находках на УЗИ хочется «поддержать всё сразу», но важно не перегрузить организм лишними препаратами.
Седжаро (тирзепатид) сам по себе работает на снижение веса, улучшает чувствительность к инсулину и часто уменьшает жировой гепатоз - это уже основная «терапия причины».
Дополнительно «для поджелудочной» обычно ничего не назначают, если нет болей, частого жидкого стула или признаков ферментной недостаточности.
Липоматоз - это следствие веса, а не то, что лечится таблетками.
По печени и желчному: Урсосан иногда назначают, но не всем подряд.
Он показан, если есть застой желчи, густая желчь или камни.
При просто жировом гепатозе без застоя - не обязателен.
Если всё-таки есть тяжесть справа, горечь во рту, по УЗИ «сладж», может быть рекомендован курс 10-15 мг/кг в сутки на ночь, 2-3 месяца.
Важно исключить дефицит витамина д - имеет смысл сдать анализ. Если ниже(30), обычно принимают Витамин Д - 7000 МЕ/сут(1-2 месяца), но лучше по результату.
Омега-3 можно добавить 1000мг/сут -помогает печени и обмену.
Помимо этого на фоне седжаро повышается риск желчных проблем при быстром похудении, поэтому питание должно быть регулярным, с небольшим количеством жиров (не полностью обезжиренное), питьё 1.5-2 л воды.
Обязательно контролировать: АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, липиды - раз в 2-3 месяца.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана
На узи описания хронических изменений , которые формировались постепенно на фоне избыточного веса, и они абсолютно обратимы при его снижении
Жировой гепатоз - это состояние, когда клетки печени накапливают жир внутри себя . Это связано с избыточным весом и нарушением обмена веществ. Снижение массы тела на 7-10% от исходной уменьшает жировую инфильтрацию печени. То есть лечение лишнего веса и есть лечение гепатоза
Липоматоз поджелудочной железы - это аналогичный процесс , жировое замещение части клеток поджелудочной. Это тоже следствие , а не самостоятельная болезнь . Поджелудочная при этом , как правило, функционирует хорошо . Лечение то же самое - снижение веса
Диффузные изменения щитовидной железы с ТИРАДС 1 - это просто описание неоднородной структуры ткани , которая бывает при нехватке йода , особенностях строения. ТИРАДС 1 означает , что нет ничего подозрительного на злокачественность
Седжаро - это Тирзепатид , это препарат, воздействующий одновременно на два рецептора -ГПП-1 и ГИП. Снижение веса достигает 20-22%. Это самый эффективный из доступных препаратов на сегодня поддерживающей терапии
Препарат оказывает защитное действие на печень при жировом гепатозе
При быстром снижении веса , более 1,5 кг в неделю повышается риск образования желчных камней, потому что желчь становится более насыщенной холестерином. Желчный пузырь по УЗИ без камней , без утолщения стенки . На фоне лечения , если вес будет уходить экстремально быстро , стоит оценить УЗИ брюшной полости, но на данный момент показаний к приему Урсосана - нет
Назначать витамины без подтвержденного дефицита не рекомендуется. Обычно рекомендуется оценить анализы крови на ферритин , В9, В12, цинк , магний , витамин Д. И если показатели будут в дефиците - рассматриваем лечение