Ротовирус или кишечная инфекция у ребенка 2 месяца
Здравствуйте. 7го числа ребёнку поставили прививку превенар. Приехали домой, через часа 3 поднялась температура 38.4 сбилась нурофеном, вечером опять 38.9 сбилась. Кожа при темп. Стала бледнее, 8го утром был стул кашеобразный жёлтый(на ИВ, ходит каждый день по 2-1раза, приехала педиатр послушала сказала что от прививки темп. Через часа 3 опять стул но жидкий 3р периодичностью часа 3-5 (начало бурлеть в животике) Поняла что вероятнее всего заразился от старших детей (ротовирусом или кишечной инфекцией, Т. К они переболели совсем недавно) стала давать по утрам баксет бэби, педиатр сегодня на учебе не смогла приехать, с утра стул был нормальный, потом опять жидкий, вообщем за сегодня 4раза был стул из них 3 жидких, мочится нормально, но кушает 30-60мл вместо 90,120,ещё заметила что после кормления начинает болеть живот и тужится и от этого начинает срыгивать, переживаю что кожа как была с дней температуры бледной так и есть, от жидкого стула болит животик скрючивается. Рвоты фонтаном нет, но иногда кажется что это она но он сглатывает. Полисорб пьёт плохо, как помочь малышу от боли в животике и убрать понос, и сколько это может длится? Фото последнего стула прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
От боли в животике можно тримедат, по инструкции он с 3 лет, но возможен его прием при необходимости после консультации с лечащим врачом.
Так же можно использовать нурофен/парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на посивакцинальнцю лихоралку с присоединением вирусной инфекции, так как рядом были старшие болевшие дети.
Такое происходит в результате того, что в первые дни после вакцинации иммунная система ребенка уязвима, поэтому не рекомендуется вакцинировать ребенка если рядом есть болеющие .
На сегодняшний день рекомендуется:
-парацетамол/нурофен из расчета по весу при повышении температуры тела
-бак сет беби по 1 саше 2 р в сутки
-полисорб -половину чайной ложки , растворив в воде 3 р в сутки
-питье воды небольшими порциями постоянно
Здравствуйте. Температуры больше не было, полисорб половину ч/л в скольких мл? По инструкции 50? И так 3 раза? Т.е 150мл, в сутки должен выпить или прямо в чайной ложке немного воды добавить и дать?
Можно 30 мл
Растворить в 30-50 мл и так делаете 3 р в сутки (по 30 мл, то есть за сутки 90 мл)
Хорошо, подскажите то что ребёнок пьёт смесь хоть и меньше но стараюсь давать чаще это в какой-то степени считается отпаиванием? Или смесь полностью усваивается. И почему сохраняется бледность кожи это от обезвоживания?
Бледность в результате интоксикации организма, смесь и плюс водичка отдельно будут считаться отпаиванием
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по фото стула ничего критичного нет,
полисорб не используется для лечения кишечных инфекций.
Если стул жидкий обильных будет 5 раз и более, важно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Из пробиотиков разрешен, например, баксет беби по 1 саше на 10 дней, на практике он крепит стул.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Пока только симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки.
Ребенок редко мочится;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
И как быть ночью? Сегодня днём раза 4 давала регидрат детский по 2 чайной ложке но в основном пил только смесь. Воду плохо
Смесью отпаивание не считается, при сохранении рвоты \ диареи важно отпаивать как описано солевыми растворами. Бледность на фоне интоксикации и текущей инфекции может быть
А при болях в животике чем можно помочь?
Пробиотик будет способствовать поддержанию микрофлоры, другие препараты не используются по возрасту
Хорошо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятно течение кишечной инфекции. В таком случае лечение симптоматическое, от боли в животе эспумизан/ботик. Не допускать обезвоживания (отпаивать регидро комплексами: хумана комплекс/адиарин) каждые 15 мин по 2-3 ст л. Полисорб/энтеросгель на 2-3 дня. Кормить часто и меньшими порциями, после еды держать столбиком.
Обычно течение инфекции в течение 3-7 дней. Следить за мочеиспусканием.
При нарастании отказа от еды, вялости, профузной диарее- обратится за осмотром педиатра и коррекцией лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка от наблюдается кишечная инфекция.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.
Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти