Повышен билирубин у подростка более чем в 2 раза
Повышенный билирубин , на узи “слипшийся» желчный пузырь , анализ на синдром Жильбера положительный , анализ на альфа 1 антитрипсин - значение повышено . Дочке 16 лет . Врач назначила пить псилиум и энтеростгель по 1 ст ложке в день длительно .
Здравствуйте!
Положительный результат анализа на синдром Жильбера объясняет повышение билирубина. Это доброкачественное состояние, которое не приводит к повреждению печени и не требует специального лечения.
Повышение билирубина при этом синдроме может провоцироваться стрессом, простудными и другими заболеваниями, голоданием, обезвоживанием, физическими перегрузками.
Рекомендуется при этом соблюдать регулярное питание, избегать длительных перерывов между едой, соблюдать достаточный питьевой режим, избегать стрессовых ситуаций.
Повышение альфа-1-антитрипсина чаще всего возникает как реакция на воспаление, так как это белок острой фазы, то есть он увеличивается при любых состояниях, где есть воспаление или нагрузка на организм (орви, кишечные инфекции, физическое или эмоциональное перенапряжение).
«Слипшийся» желчный пузырь по УЗИ без полного протокола корректно оценить нельзя, возможно, это означает, что он был сокращен (после еды/воды), либо есть сладж (густая желчь), для более точной оценки УЗИ вы можете прикрепить результат во вложения. Если по УЗИ описан сладж, то в таком случае рекомендуется соблюдение регулярного питания, без длительных перерывов, не пропускать приемы пищи, достаточное питье и контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Добрый день! Анализы и узи загрузила . Какое лечение должно быть кроме соблюдения режима питания и питья ?
Принятый ответ
Если нет жалоб, то лекарственная терапия при таких анализах не требуется.
При синдроме Жильбера снизить билирубин до нормы не получится, так как это генетическая особенность, когда один из ферментов работает медленнее.
По результатам ваших анализов уровень билирубина повышен умеренно для данного синдрома и не представляет опасности.
Иногда при более высоких значениях билирубина (60-80), выраженных жалобах (слабость, дискомфорт в животе), сопутствующих изменениях на УЗИ, может назначаться урсодезоксехолевая кислота, но она не является обязательной и не приводит к стойкой нормализации билирубина, после прекращения приема препарата билирубин также будет повышаться.
Поэтому в данном случае основа лечения это соблюдение правильного режима питания и питьевого режима
Значение альфа-1-антитрипсина повышено умеренно и клинически не опасно, более значимо его снижение. При таком значении может рекомендоваться контроль анализа через 1-2 месяца, также желательно выполнить общий анализ крови с СОЭ и СРБ.
Целесообразно выполнить УЗИ через 2 месяца, обязательно натощак (не есть за 6-8 часов до исследования, за 1-2 дня исключить газообразующие продукты (капуста, бобовые, свежая выпечка, газированные напитки, большое количество фруктов), не жевать жвачку перед исследованием)
Спасибо большое !