Атопическиц дерматит у ребенка
Здравстуйте ,Ребенку с 6 месяцев начались аллергия,сначала на ногах потом все тело а потом шечки наша педиатр назначила фенистиль,энтеростгель,и крем элидель не которое время прошло и через неделю 2 снова появились аллергия,сначала не понимали от чего аллергия сдавали анализы и доктор назначила элидел крем,зиртек и метиленовый синий ничего не помогло,пока не можем попасть к доктору которая назначила анализы ,скажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Что из прикорма даёте ребенку ?
Ребенку уже 10 месяцев,кушаем всё ,мясо индейки каша овсянная утром,говядина,фрукты,овощи
И постоянно ребёнок чешит шечки тело,каждый раз когда чешит кровь идет из шечки
Смотрите анализы пожалуйста
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Аллергопанели в этом возрасте ребенка не информативны
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, в подобных случаях рекомендуется применять Элидел / 2 раза в день
Овсяная каша вводится только с возраста 12 мес, каши давать ребенку безмолочные безглютеновые ( рис, греча, кукурузная )
А можно принимать Энтеросгель? это тоже помогло
Принятый ответ
Как правило, в подобных случаях, применять сорбенты ( Энтеросгель ) нет необходимости, это не входит в лечение согласно клиническим рекомендациям
Хорошо,спасибо большое доктор
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов достоверных, точных признаков аллергии нет. По копрограмме нет воспаления кишечник.
На аллергены тоже резко положительных результатов нет, есть небольшое повышение на яйцо. Но надо понаблюдать, какие продукты прикорма вызывают обострения высыпаний и зуда. Можно до приёма очного врача вести пищевой дневник - записывать прикорм и реакцию кожи. Возможно, атопический дерматит и не связан с аллергией вовсе.
Поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно наносить крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней. И дополнительно на пятно на лице я бы рекомендовала крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней (возможно, присоединилась инфекция)
От зуда обычно хорошо помогает сироп (раствор) Блогир-3, по 2 мл 1 раз в день, 10-14 дней.
Хорошо,Спасибо вам большое буду так сделать😊🪻