Консультация хирурга /

Шишка возле позвоночника — вопрос №425045

Добрый день. На днях муж пожаловался на тупую боль в спине при движении, осмотрев спину я обнаружила у него в нижней части спины справа от позвоночника шишку, по цвету не отличающуюся, диаметром примерно 2 см, видна не присматриваясь. Говорит что и болит в том районе при движении, при нажатии не болит.
Боль почувствовал после принятия горячей ванны. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила, на фото шишка видна, только йодную сетку сегодня делали.

Хирург
Здравствуйте Ольга, похоже у вас атерома-эпидермальная киста с воспалением. 2 варианта либо рассосётся либо нагноится. Если нагноиться нужно будет вскрыть гнойник, если начнет уменьшаться то желательно ее удалить в плановом порядке в холодном периоде после исчезновения всех признаков воспаления с капсулой. Скорее всего спровоцировали горячей ванной, греть нельзя. Обычный водочный компресс. УЗИ мягких тканей.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ мягких тканей, вероятно атерома, если она нагноиться, то надо вскрыть
Клиент
Юлия, а сейчас пока ничего не делать, ничем не мазать?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сделать УЗИ мягких тканей и проконсультироваться у хирурга очно для удаления, желательно
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это атерома вероятнее всего, может липома, лучше конечно её убрать если есть такая возможность у хирурга в поликлинике. Йодная сеточка конечно красиво) но не стоит! Хуже конечно не будет, но не поможет
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас атерома. Раз болит, то начинает воспаляться.
Чтобы уточнить можно ли ее иссечь целиком с капсулой или только вскрыть - то Вам надо обратиться очно к хирургу.
А пока можно приложить мазь Банеоцин или даже Тетрациклиновую мазь - возможно поможет снять воспаление.
Если нет, то лучше вскрыть и полечиться перевязками.
А потом, в холодном периоде, если опять появится образование, то иссечь его полностью с капсулой.
Здоровья Вам.