Консультация проктолога /

Гемморой лечение — вопрос №1634801

Здравствуйте. 3.10 вылез гемморой. Пропила Детралекс, сейчас пью Ангиорус,использовала кучу свечей Гепатромбин Г, Натальсид, прокто-гливенол, олестезин, анузол. Разные мази -Гепатромбин г, Гепариновая, Вишневского, Троксевазин, ванночки с ромашкой, а результат вообще не изменился в размерах самой шишки.Прошла только боль, кровотечений не было. Была на приеме у хирурга, ничего нового в лечении он не посоветовал, кроме как то, что делала ванночки с ромашкой по его совету, поставил 2 степень геммороя. Впервые с геморроем столкнулась 14 лет назад, после родов, после этого он меня беспокоил несколько раз, но всегда успешно помогали свечи облепиховые 2-3 дня и я забывала о нем года на 3 минимум. Что мне сделать сейчас, помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Сделайте пожалуйста ещё фото поближе сидя на корточках с натуживанием
Уточните, пожалуйста, что клинически Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Изначально беспокоили сильные боли, узел был твёрдый. Сейчас он мягкий и не болит, думаю что обезболивают его мази и свечи. В данный момент беспокоит то что он выпал и не заходит обратно, я пыталась его вставить, но он выпадает обратно. Фото добавила

Хирург
Елена, уточните ещё по срокам, пожалуйста, как давно у Вас этот узел? Начиная с острого процесса. Вижу 3.10. Т. Е сейчас 19дн
В какой дозировке и сколько дней пили венотоник?
Клиент
Ольга Юрьевна, выпал узел 3.10. Детралекс пила 500 мг 6 таблеток в день первые три дня, два дня по 4 таблетки, остальные дни по 1 таблетки (в пачке было 30 шт)после купила Ангиорус в дозировке 1000 мг, пью 3 таблетки в день
Хирург
Елена, спасибо за уточнение.
Переживать вовсе не стоит. По всем законам при остром геморрое с тромбозом узла, а узел у Вас крупный, полный лизис тромба и сокращение узла наступает в среднем через 4-6нед. У Вас ещё нет 3х недель лечения.
Поэтому всё идёт своим чередом.
По лечению добавлю, что основное лечение, базис, для рассасывания тромба, это приём венотоника, Ангиорус в этом не эффективен, Вы можете его потом пропить, для закрепления, но сейчас нужен детралекс. Принимать его необходимо по 1000 мг 1р.д до 2х мес.
Далее для укрепления стенок вен, снятия воспаления, св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, снаружи на узел, который не вправляется мазь постеризан 2р.д чередовать с гепариновой мазью 2р.д 10-14дн.
Диета, стол 3 по певзнеру. При запоре форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки) 1мес.+стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.

На фоне лечения узел должен сократиться. Если останется кожная складочка, она не опасна, лечение не требует, но при эстетическом дискомфорте, можно будет удалить хирургически
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое
Хирург
Елена, на здоровье!
Хирург
Елена, у Вас остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, что значит диета, стол 3 по певзнеру?
Хирург
https://valeo22.ru/poleznaya-informacziya/dietologiya/stol-3.html
Проктолог
Добрый день Елена.
Если боли на фоне лечения прошли, то Вы достигли цели для которой применяли Гепатромбин Г - воспаление прошло. А эффективность сокращения узла можно оценить только через 2 месяца регулярного приема Детралекса или его аналога.
Поэтому просто подождите. Если узлы уже не уменьшатся и будут причинять дискомфорт, их можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Узлы не уменьшаются, т.е они уже и не пройдут , только операция?
Проктолог
Елена, они могут уменьшится.
Я это на своих пациентах хорошо вижу, если они выдерживают курс лечения в 2 месяца. Но вероятность, что потребуются ежегодные профилактические курсы приема Детралекса у них очень большая. Но 2 курса в год, при хорошем эффекте, это еще не показание для хирургии.
Клиент
Артем Аркадьевич, а есть смысл сейчас ставить свечи и мазать , или только принимать Детралекс?
Проктолог
Из местных средств имеет смысл только Постеризан в свечах, 2 раза в день, 3 недели.
Но основной препарат - Детралекс.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо вам большое