Бас? Подозреваю
Здравствуйте, страдаю подергиванием мышцы по всему телу очень неприятное ощущение во рту много слюней будто щехочет, глотать тяжело, также, слабеют руки, ноги, болела шея и голова, может ли это быть бас, а то неприятные ощущения в теле буто в кистях рук щикотно или даже болит, непонятное ощущение и в ногах тоже и в логтях, ну все схожие симптомы бас, а мне 23 года не хочу мучится😭просыпаюсь постоянно с таким ощущением ночью, чтобы что-то двигается или шевелится в теле и хочется все тело напречь, либо такое ощущение будто судороги начнутся, что делать я не знаю Еще язык будто слабый и глотка что могу запинаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте, я думаю что это бас только начал проявляться
Здравствуйте, посмртрите мрт шеи
Пожалуйста посмотрите мои анализы эритроциты будто повышены
Никаких изменений нет , характерных для бас. Развилась басофобия. Показатели крови меняются много раз в течение суток. Явных отклонений не выявлено
Там 4,99 а в норме 4,7 эритроциты
Я выше все по этому поводу написала. 0,2 это не отклонение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для БАС характерны мышечная слабость и мышечные атрофии, фасцикуляции обычно не выходят на первый план, чувствительные нарушения для БАС вообще не характерны.
Причиной описанного состояния могут быть соматические проявления тревожного расстройства.
Сильный стресс и тревога могут вызывать множество телесных симптомов, включая мышечные подергивания, ощущение комка в горле, повышенное слюноотделение, чувство напряженности и даже слабость.
В таких случаях рекомендуется также очная консультация невролога с целью оценки неврологического статуса.
Здравствуйте, посмотрите мрт шеи
Есть выпячивания межпозвоночных дисков, но минимальные и клинически незначимые, тк не влияют на нервные структуры, а сами по себе беспокоить не могут.
Так я трогала голову слегка она у меня болела
Нет, в пределах референсных значений(норм).
Там 4,99 а в норме 4,7 эритроциты
Нормы те, что использует лаборатория и в данном случае до 5,1.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем возрасте БАС маловероятно, так как, во-первых, средний возраст его дебюта - 40-70 лет, во-вторых, ваши симптомы, такие как ночные подергивания, тревога, гиперсаливация, покалывание чаще связаны с доброкачественными причинами: миоклонией (от стресса, недосыпа, тревоги), миастенией (аутоиммунная слабость мышц, усиливающаяся при нагрузке, с проблемами глотания и слюнотечением) или соматическими проявлениями тревожного расстройства (мышечные спазмы, ощущение напряжения, ночные вздрагивания).
Обратитесь к специалистам для исключения органики- это первоочередное, чтобы снять страх. Начните с невролога (ЭМГ, анализы на антитела при миастении, МРТ шеи/головы для остеохондроза). Не игнорируйте данные обследования, так как ранняя диагностика - ключ к облегчению.
Далее я бы рекомендовала учиться управлять тревогой (с помощью приемов когнитивно-поведенческой терапии). Ваш страх «а вдруг БАС» усиливает симптомы, и это классический цикл тревоги-паники-соматических ощущений.
- Литература: Р.Лихи-Свобода от тревоги
- Дыхание 4-7-8: Вдох 4 сек, задержка 7 сек, выдох 8 сек - 5 мин утром/ночью, чтобы прервать «ощущение шевеления»
- Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону: напрягайте/расслабляйте мышцы по группам (ноги → руки → шея) перед сном - снижает ночные подергивания
- Дневник мыслей: записывайте симптом(покалывания в области…) → катастрофическую мысль(«это БАС») → реалистичная альтернатива (пример: «Я испытала сильный стресс, это реакция организма»)
- Ежедневный режим: сон 7-9 часов, без экранов за час; легкие прогулки/йога; избегайте кофеина
Если паника сильная - к психотерапевту или психиатру за коротким курсом соответствующих препаратов; к психологу - за когнитивно-поведенческой терапией
Здравствуйте, мрт головыы и шеи делала недавно прикремила только шеи, мрт головы нет патологии
Поняла вас, спасибо за уточнение. Я являюсь клиническим психологом, то есть не имею медицинского образования, и могу дать вам рекомендации касаемо вашего ментального состояния. Поскольку по вашим словам патологии не выявлено, то, как я написала, ваше состояние может быть связано с проявлениями тревожного расстройства, поэтому рекомендую следовать вышеописанным рекомендациям
А вдруг у меня начала этого заболевания бас?
А почему в молодом возрасте не бывает такое?
БАС может быть в молодом возрасте, но это редкость. Обычно болезнь начинается после 40–60 лет, а до 25 лет речь идет уже о ювенильной форме, которая встречается очень редко и чаще связана с наследственными генетическими вариантами. У молодых людей более вероятны другие вышеописанные причины похожих ощущений - тревога, миоклонии, миастения, дефициты или последствия недосыпа, чем БАС. То есть дело не в том, что «в молодом возрасте БАС не бывает вообще», а в том, что вероятность очень низкая, и картина болезни обычно другая. При БАС обычно на первый план выходит нарастающая, постоянная слабость конкретных мышц с постепенным ухудшением функции, а не перемежающиеся покалывания, «шевеления» по всему телу, тревожное напряжение и ночные ощущения. Поэтому по одному только возрасту диагноз не ставят, но ваш возраст действительно делает БАС менее вероятным, чем многие другие причины. Самое разумное сейчас - очный неврологический осмотр. Если есть реальная слабость, проблемы с глотанием или речью, врач сможет быстро отличить БАС от более частых и лечимых состояний.
Также, в дальнейшем, психотерапия
Я была много раз у неврологов
В таком случае, если на очном осмотре не было выявлено симптомов БАС и исключена органика, то я снова рекомендовала бы следовать рекомендациям выше и обратиться к психотерапевту и психиатру, так как в данном случае необходима работа с тревогой и возможная постановка диагноза для подбора подходящего лечения
Так его можно не увидеть этот бас
Теоретически можно не заметить ранние проявления БАС, если человек не обращает внимания на постепенную, нарастающую слабость, но по вашему описанию это все равно не очень похоже на БАС, потому что у него обычно на первом плане не «ощущения по всему телу», а именно стойкое ухудшение функции: стало трудно держать предметы, подниматься по лестнице, четко говорить, жевать или глотать, и это постепенно нарастает.
Для БАС более типична неприятная, но локальная и прогрессирующая слабость, а не покалывания, волнообразные симптомы, напряжение всего тела и выраженная тревога. Такие подергивания чаще бывают при стрессе, недосыпе, переутомлении, дефицитах или других неврологических состояниях.
Однако для личного спокойствия вы можете снова обратиться к неврологу и сказать, что подозреваете у себя БАС, невролог соберет ваш полный анамнез и направит вас к другим специалистам
Витамин д у меня 6.3
Ещё раз уточню, что являюсь клиническим психологом, то есть не имею мед. образования, соотвественно не могу полноценно оценить ваши анализы, однако предполагаю, что у вас дефицит витамина Д, поэтому рекомендую обратиться к врачу- терапевту. Это может частично объяснять ваши ощущения в теле, особенно мышечную слабость, болезненность и общее «разбитое» состояние, но не объясняет все само по себе, поэтому лучше не списывать все только на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены дегенеративно-дистрофические изменения с небольшими выпячиваниями дисков и умеренным сужением позвоночного канала. Эти изменения могут вызывать раздражение нервных корешков и приводить к неврологическим симптомам, похожим на те, что вы описываете.
Однако симптомы, которые вы описываете особенно слабость, проблемы с глотанием и ощущение судорог требуют тщательного неврологического обследования, чтобы исключить другие неврологические расстройства. Боковой амиотрофический склероз (БАС) редкое и тяжёлое заболевание, и его диагностика основывается на комплексном обследовании, включая электромиографию, анализы крови и неврологический осмотр. Ваш возраст и МРТ не дают однозначного подтверждения БАС, но симптомы требуют внимания.
Обычно рекомендуют обратиться к неврологу(очно) для полного обследования и постановки точного диагноза. Пока важно вести дневник симптомов, избегать стрессов и переутомления.
Здравствуйте, у меня будто ощущение щекотание в коленях в кистях, что хочется напречься, а также много слюней во рту и щекочет сильно и дергает руку то ногу
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за БАС нет
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Здравствуйте, можете подсказать горит голова и щеки и уши это что?
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
прикрепите пожалуйста результаты теста