Стоит ли госпитализироваться или ждать эффекта от антибиотиков?

Здравствуйте! Ребёнку 1.9, температура высокая четыре четвёртый день. Первые дни было 38, а дальше стало повышаться. Ночью было 39.4, вечером 39.1. Интервалы для нурофена выдерживать не получается, параллельно делаем цефекон, но от него ему больно завтра попробуем купить жидкий парацетамол. В поликлинике предложили госпитализироваться в инфекционное, это областной город, смысла особого не видим в госпитализации здесь. Только если ехать в областную центральную больницу. В поликлинике делали анализы, сказали что с кровью все нормально и с мочой тоже, больше похоже на вирус. Сказали горло красное, кашля нет, доктор сказал хрипов в лёгких нет. Началось всё с соплей, нос заложен, но уже не течет. Мочится нормально, проблем с животом и туалетом нет. Сыпи нет. Но анализов мочи и соэ нету на руках, оак прилагаю. Врач их видел, в нашей поликлинике врачи сильно перестраховываются с госпитализацией. Мы сказали, что не хотим госпитализироваться. Назначили антибиотик амоксиклав, хотели уточнить сколько по дням его пить? Назначили 7 мл три раза в день в дозировке 125 мг и линокс. Основной вопрос стоит ли госпитализироваться вообще или лучше лечиться дома антибиотиками? Может просто подождать от них эффекта? Просто температура повышается, что пугает очень. В первые дни ребёнок был веселый, бегал. Сейчас, видимо, устал болеть, начал капризничать больше. Ест без температуры относительно нормально, воду пьет. При высокой температуре вялый

Нет
2 года
9 Апреля ·Просмотров: 52·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотик в данном случае не показан.
При вирусной инфекции высокая температура может держаться довольно долго. Важно давать жаропонижающее в дозировке именно по весу (нурофен детский высчитывается легко вес ребенка :2). В остальном лечение только симптоматическое. При заложенности носа - називин детский, не более 3х раз в день, не дольше 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день
По анализу крови снижены лейкоциты , а это значит , что инфекция вирусная, а не бактериальная. При таких показателях антибиотик не назначается . Обычно при вирусной инфекции температура может сохранятся до 7 дней. Так же важен показатель срб , для оценки присоединения вторично бактериальной инфекции .
Обычно показания для госпитализации : нарушение сознания, температура которая не снижается, редкое мочеичпускание , не возможность выпаивания

Нина Сергеевна, значит не стоит пить антибиотик? Или как лучше поступить?

Обычно при таких показателях антибиотик не назначается
Скажите как сегодня дела?

Нина Сергеевна, здравствуйте! Ночью сбивали, но с утра проснулся холодный, к счастью. Потом поднималась до 37.6, но выше не было, пока больше не сбивали 🙏

Тенденция к улучшению есть , токово течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, как правило при данных результатах анализа показания для приема антибиотика нет

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 -4 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее используете?

Виктория Витальевна, Вес 13 кг. Нурофен 6,5. Цефекон 1,5 свечки

Дозировка нурофена верная , не более 3 раз в сутки желательно

Цефекон разовая дозировка 15 мг на кг веса, то есть 195 мг (следовательно 2 свечи по 100 мг) до 4 раз в суткии

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты и нейтрофилы снижены, это свидетельствует также о вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Скажите, в какой дозе даёте жаропонижающие и вес малыша?

Евгения Григорьевна, Вес 13 кг. Нурофен 6,5. Цефекон 1,5 свечки.

Значит пить антибиотики не стоит? Госпитализироваться тоже не надо? Сбивать температуру и ждать?

Дозы верные. В таком случае, смотреть на состояние ребёнка, если совсем вялый, отказ от питья, еды, снижение количества мочеиспусканий, тогда нужна госпитализация. Антибиотики по данному анализу не показаны. Но отменить очное назначение я не могу на онлайн консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаков бактериальной инфекции нет, вероятнее вирусная инфекция, а при вирусной инфекции антибиотики не эффективны.

В таких случаях, если нет иных симптомов орви вероятна розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Если на 6 сутки температура не нормализуется, тогда госпитализируемся для поиска очага инфекции

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается вирусная инфекция. Явных признаков бактериальной инфекции нет.

В таком случае антибиотики не показаны.

Лечение симптоматическое.