Понижение моноцитов

Доброй ночи пожалуйста подскажите с чем могут быть связаны понижение моноцитов? Очень переживаю . Родила почти 2 года назад. Гемоглобин всегда был понижен, смогла поднять только во время беременности. Сейчас это усталость и головокружение небольшое. Вес 50кг. Роды были ЕС/ЭКС

Нет
31 год
9 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение показателя незначительное, не переживайте . Возможно, что недавно переболели.
Сдавали ли ферритин? Нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Месячные обильные? Делали ли когда-нибудь ФГДС?

Фгдс не делала, проблем не было. Ферритин понижен был, сдавала в августе для эндокринолога. По месячным бывает временами обильненько, но не всегда. Я уже испугалась что рак

Не переживайте, в крови воспаления нет.
Но запасы железа рекомендовано поднять
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

И рекомендована консультация гинеколога

А геникология тоже может быть связана?

Основные причины анемии:
-проблемы с жкт (гастрит, возможные желудочно-кишечные кровотечения)
-наличие геморроя, который также может подкравливать
-и проблемы со стороны гинекологии
Важно исключить наличие причин, способствующих развитию анемии

Геморрой есть

Кровит?

Тогда еще нужна консультация хирурга/проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе анемия вероятнее всего железодефицит средней степени тяжести , на что указывает снижение гемоглобина гематокрита Mch, Mchc, Mcv, в таких случаях рекомендуется досдать ферритин.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Чтобы найти причину анемии рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

Снижение моноцитов неопасно, снижение небольшое .
Частые причины:
стресс, переутомление
после/на фоне вирусной инфекции
Чаще всего просто вариант нормы

Феррум лек есть, просто его еще не пробовала. От тардиферона тошнит очень.
Его натощак можно с утра выпить? Не будет ли плохо?
Месячные не очень сильно обильные, за 3-4 часа меняю думаю уже. Ночью не встаю не меняю ничего

В таком случае реклмендуется все таки пройти дополнительное обследование указанное выше

Феррум Лек как раз рекомендуется принимать во время или сразу после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, цветового показателя. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза,сдать кровь на ферритин, вит в12 и в9.
●Снижение моноцитов может быть после перенесенной инфекции, стрессе, при анемии.

Сдавала в субботу, приболела вот сейчас немного.
Месячные не совсем обильные, когда как. Меняю каждые 3-4 часа не чаще. Есть препарат феррум лек, от тардиферона и сорбифера очень тошнит. Нужно на толку пить?

А зачем на скрытую кровь кал?

Анализ кала на скрытую кровь помогает выявить наличие кровотечений в ЖКТ. Такое кровотечение может быть причиной анемии.
Да ,возможен приём Феррум лека.
Для минимизации побочного эффекта на жкт рекомендуется приём во время еды.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Переживать не стоит, значение понижено незначительно, клинически не значимо.
Рекомендуется сдать ферритин, фолиевая кислота, витамин д, витамин в12, гормоны щитовидной железы по поводу жалоб- головокружение, слабость.
До обследование по анемии- ФГДС, кал на скрытую кровь, гинеколог, УЗИ обп, УЗИ омт.
Будьте здоровы и не болейте!

А зачем на скрытую кровь?

Исключить кровотечение желудочно-кишечное/ геморроидальное

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу крови снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях важно досдать ферритин, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Моноциты могут быть снижены на фоне перенесенной инфекции или родов, это просто реакция иммунитета. В этом нет ничего критичного не переживайте 🙏🏼

Спасибо, а то я уже на рак подумала

Не переживайте, признаков онкологии нет❤️

Добрый день. Изменения небольшие, скорее, недавно перенесли острую вирусную инфекцию (возможно, что очень легко или "на ногах"), либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. С учетом сезона сейчас можно проводить профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.