Расшифровка анализа крови

здравствуйте, у ребенка вечером 01.04 начались легкие сопли , промывали высмаркивались. в ночь 5.04 на 06.04 поднялась небольшая температура , 37.3, в ночь с 06 на 07 температу повысилась до 38,5 . кроме это были только совсем незначительные сопли. педиатр сказала проверить уши. поставили средний отит , со вчера пьем амоксикоав 125 , в нос виброцил, в горло тантуи верде, на ночь зодак, жаропонижающее нурофен. сегодня утром сдпли анализ крови, прошу расшифровать

32 года
9 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Посмотрела анализ крови. Отмечается выраженное снижение лейкоцитов , что может быть признаком течения вирусной инфекции, так как три вируса снижаются лейкоциты, а также тромбоциты, у ребёнка в анализе как раз тромбоциты тоже снижены.
За таким уровнем лейкоцитов обязательно нужно в динамике наблюдать , поэтому общий анализ крови надо будет пересдать через три дня.
Вообще по анализу крови по показанию антибактериальной терапии нет , если только выявлен гуно натив, в этом случае его врач может назначить антибиотики.

гуно натив это что ? нам антибиотик лор назначил, так как есть отит . что нам сейчас делать? продолжать пить антибиотик или нет?

Извините, гнойный отит*

Если отит не гнойный, то показаний к антибиотику нет.
Можете приложить заключение лор врача?

да, прикрепила . отит не гнойный

Вообще ЛОР врачи докмед не назначают при негнойном отите антибиотики.
Возможно, стоит обратиться за вторым мнением к другому специалисту.
Дистанционно я назначать или отменять лечение, к сожалению , не имею право.

лор сказала если до вечера среды температура не снизится и ребенок будет плохо себя чувствовать, дать антибиотик. он вчера весь день лежал и температура была высокая, но сбивалась , постоянно жаловался что больно ( но не показывает и не говорит где именно) поэтому стали пить антибиотик

Возможно, было ухудшение по состоянию ушей.
Раз уже начали прием и тем более если есть положительный эффект, то конечно лучше продолжать .

да, сегодня нурофен пили только в 8 утра, к вечеру температура только поднялась до 37,5 . стал играться и двигаться.
поняла вас, спасибо!
повторим анализ в понедельник прием а/б продолжаем.
нам назначили 3 р/д но начали вчера в 20 вечера и повторно в 8 утра ( когда проснулся) у нас получается что одну дозу пропускаем потому что ночью не просыпается ребенок. сегодня тоже скорее всего пропустим и выпьем только утром. это нестрашно? можно продолжать в нашем режим?

Так нельзя. Антибиотик нужно пить строго ежедневно и не менее 7 дней. Даже если на третий день ребёнок уже здоров.

мы пьем ежедневно 1 доза вчера в 20 ч , 2 доза утром в 8, 3 доза в 16 ч , 4 доза должна быть в 12 ночи но ребенок спит и врядли проснется . можно выпить утром как встанет?

или как нам грамотно скорректировать прием? чтобы не выпадало на ночной сон?

Нет, нужно разбудить и выпить.
Приобретите аугментин 400мг/5мл и пейте только два раза в день. Это тот же антибиотик, просто больше мг.

Будете пить в 8 утра и 8 вечера.
Дозировку рассчитаю. Вес напишите

Можно даже аугментин 600 купить, еще меньше пить мл придется и в нем меньше клавуланата, то есть меньше риск развития диареи от АБ

вес около 15 кг.

750мг суточная дозировка.
Если аугментин 400, то по 5мл 2 раза в день.
Если аугментин 600, то по 3,3мл 2 раза в день.

получается нам назначили значительно меньше дозировку чем нужно ?125 мг *3 раза . получается всего 375 . или я ошибаюсь?

Да мало. Расчет минимум 50мг/кг/в сутки.
А так бактерию подавите, но не убьете, есть риск осложнений.

И вырабатывается резистентность при малых дозах.

я поняла Вас, спасибо!

Выздоравливайте!

🙏 а я могу ребенку утром дать 15 мл нашей дозировки 125 мг. и вечером такую же дозу,а то сейчас уже нигде не купить нет поблизости коуглосуточной аптеки . а потом перейти на 400 мг аугументин

возможно нам назначили такую маленькую дозировку потому что ребенок недавно пил антибиотики ( 27.02 у него была операция и послее нее он 2 недели пил ко-тримоксазол. это не могло повлиять на назначенную дозировку?

Вы не должны сегодня пропускать прием в любом случае.
Да, можете завтра так дать

Если недавно пили амоксиклав меньше 3 мес назад, вообще должны были другой назначить антибиотик

нет я написала что пили с 27.02 2 недели препарат ко-тримоксазол

три недели назад пропили

Аа я думала, что амоксиклав плюс ко-тримоксазол.
Нет, не из-за этого назначили маленькую дозировку

Ваш антибиотик пейте хотя бы по 12мл 2 раза в день. Но может быть диарея.

нет амоксиклав не пили никогда.

а на аугументин 400 не будет диареи ? или просто вероятность меньше? у нас уже сегодня стул был достаточно мягкий

Чем больше мл, тем больше вероятность диареи
Аугмнтин 600 реже дает диарею

Здравствуйте!
Вы нашли аугментин 600?

Потому что всё-таки принимать амоксиклав 125 в большом объеме лучше не надо, слишком много клавулановойкислоты выходит, будет диарея.

добрый вечер, у ребенка началась сильная аллергия, нам педиатр заменила антибиотик

Да, на пенициллины такое бывает, к сожалению

назначили панцеф по 6 мл 1 раз в день

и кровь пересдать через неделю

Принятый ответ

Хорошо 🙏🏻

Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но имеется отит, а в данном возрасте это показание к антибактериальной терапии. Рекомендуется продолжить приём антибиотика до 7-10 дней( при отите ). Повторно осмотр лор врача обязательно.
Скажите, анализ сдан до приёма антибиотика?

здравствуйте, анализ сдан уже при приеме 2х доз антибиотика

нам стоит оставить данную дозировку ? 125 мг 3 р/д . как оказалось на наш вес этого мало???

Вес скажите и сколько мл даёте? Я посчитаю

15 кг , амоксиклав 125 мг /3 раза в день. но мы 3 недели назад после операции пропили ко- тримаксозол . возможно поэтому нам назначили такую маленькую дозировку?

По 5 мл?

По 12 мл на один приём получается

Три раза в день

да сейчас даем по 5 мл 3 р/д амоксиклав 125 мг

мне посоветовали купить большую дозировку что меньше раз и меньше мл пить чтобы избежать диарее

Да, всё верно. Можно взять 600 мг и давать по 2,5 мл три раза в день

вот у нас 3 раза не очень получается ( ночью будить приходится ( если на 2 приема разделить? это будет по 3,5 мл 2 р/д?

По 3,7 мл 2 раза в день получается

10 дней прием при отите

хорошо, спасибо 🙏
то есть пропить оставшиеся дни в такой дозировке? или заново 7 дней пить?

Да, в данной дозе продолжаем приём

поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте!

По анализу крови больше данных за вирусный процесс, а не за выраженную бактериальную инфекцию: лейкоциты снижены до 2,71, нейтрофилы 1,05, лимфоциты 1,38, тромбоциты немного снижены до 145, СОЭ спокойная - 4 . Такое нередко бывает в первые дни вирусной инфекции. При остром среднем отите вирусы и бактерии могут сочетаться, и по одному анализу крови это не всегда различить. Для острого среднего отита антибиотики нужны не всем детям, но при выраженной боли и температуре их иногда назначают сразу.

Поэтому анализ не выглядит плохим, но он не подтверждает сильное бактериальное воспаление. Обычно рекомендуют контроль самочувствия и повторный общий анализ крови через 2-3 дня или раньше, если температура держится, вялость нарастает или появятся новые симптомы.