Отит у ребёнка
Заболел ребенок, болит горло, сопли и ушки, вчера болело одно ушко и температуры не было, ночью заболели оба уха и температура 39.3 , добавилась боль в горле , сопли промываем
Принятый ответ
Здравствуйте
Отит можно быть катаральный , а может быть гнойный.
До осмотра лор врача или педиатра с отоскопом никакие капли в уши использовать нельзя.
В качестве обезболивания можно давать нурофен внутрь
И в ближайшее время показать ребенка врачу
Анализы сдавали ?
Да прикрепила
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Нельзя исключить гнойный отит.
В подобной ситуации необходим антибиотик
Мы болеем за зиму уже третий раз отитоми всегда с антибиотиками , подскажите, может ли это быть из-за аденоидов?
Да
Конечно
Это и основная причина
А какая степень гипертрофии ?
1-2 степень
Назонекс или его аналоги используете ?
Наблюдаетесь с лор врачом ?
Назонекс/Авамис использовали во время предыдущих эпизодов отита по осени (диагноз острый катаральный средний отит), прописывали Амоксиклав 10 дней, лидокаин, Полидекса при обильном отделяемом из носа на 5дней, и спрей флутикозона пропионата (14дней). Лора посещали на предмет аденоидов, но сказал, что удалять при степени 3
Поняла. Наблюдение стабильно с лор врачом нужно. Гипертрофия аденоидов может увеличиваться, может регрессировать. В Подобной ситуации рекомендуют сдать мазок из износа зева на флору с определением чувствительности к антибиотиками.
Чтобы понимать, какая причина этих частых отитов
Но , на сегодняшний момент , вероятно, потребуется снова назначение антибиотика.
Сегодня к врачу идёте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога, пока в ушко ничего не заказывайте без осмотра! В качестве обезболивающего можете дать нурофен!
Также необходимо сдать общий анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции
Анализ крови прикрепила
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию
В данной ситуации необходимо начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа. Должно быть снижение температуры тела.
Подскажите пожалуйста, это 3й эпизод, 2 по осени и вот сейчас. Имеются аденоиды, 1-2 степень. Какая причина столь частых отитов? Это уже хроническое или причина в аденоидах? Начинается все с соплей, и быстро переходит в отит.
Аденоиды могут провоцировать отит. Лечили как то их?
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию ситуации и анализу крови есть признаки бактериального отита, в этом случае необходим осмотр лор врача и назначение антибактериальной терапии
Первая линия терапии при гнойных отитах - Амоксициллин с клавулановой кислотой, если ребенок посещает организованный коллектив(Доу)
При боли в ушах назначается обезболивание в виде ибупрофена по весу
Подскажите дозировку на 17 кг Амоксициллин 125 мг +31.25мг/5 мл
В случае с вашим ребенком, учитывая возраст и вес - доза за сутки будет 1500 мг, на отит идет доза 90 мг/кг
В таком случае выбор отдаем растворимым таблеткам 500 мг, либо выбираем дозу антибиотика 600 мг+42.9 мг в 5 мл
Нам важно использовать минимально возможные дозы клавулановой кислоты, чтобы снизить риск побочных эффектов
Вы ничего не перепутали? 875 дозировка для взрослого человека. Аннотация амоксиклава с таблицами веса и дозировки даёт совершенно другие дозы
Есть клинические рекомендации, они дают нам более актуальную информацию по дозам, инструкции обновляются значительно реже
От адекватной дозы антибиотика зависит вероятность хронизации процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу можно предположить острый средний отит на фоне инфекции верхних дыхательных путей, возможно уже с бактериальным компонентом. В крови есть воспалительные изменения: лейкоциты 19,6, нейтрофилы 72%, гранулоциты 15,26, СОЭ 21 и СРБ 6,4 . При боли уже в обоих ушах и температуре 39,3 обычно советуют показать ребенка ЛОРу или педиатру очно как можно скорее, сегодня.
В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание и жаропонижающее по возрасту, продолжать промывание носа солевым раствором, следить за питьем. Если врач подтвердит отит, антибиотик нередко действительно нужен. Если появятся вялость, рвота, сильная боль за ухом или выделения из уха, обычно рекомендуют обращаться за неотложной помощью.