Гептрал ребенку

Наблюдались у гастроэнтеролога платно,у ребенка на протяжении 1,5 года повышен аст(от 70 до 90) ,сыну 10 лет,лишний вес (49 кг ) ,атопический дерматит обострение было жуткое.плюс появился нервный тик. Врач назначила Капельницы:5 дней( гептрал 400мг, реамберин 1,5% -3 дня, кальция глюконат 10%, натрия тиосульфат 30%,натрия хлорид 200 мл -0,9%) +кальция глюконат еще 5 дней Пришли гастроэнтерологу в пол-ку…она так ругалась,что капали гептрал,что он запрещен детям до 18 лет….как она смела его назначить… Сидим на диете,скинули 7 кг… Сегодня идем сдавать анализы,а мне уже дурно от мысли ,что сделали хуже ребенку капельницей этой…

Атопический дерматит
10 лет
10 Апреля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !Гептрал действительно официально не разрешён детям до 18 лет,но в педиатрической практике его иногда применяют ,это не значит, что ребёнку нанесён вред,тем более курс короткий был
Хорошо, что скинули 7 кг и сидите на диете ,это самое главное при повышенном АСТ на фоне лишнего веса, скорее всего у ребёнка жировой гепатоз.
Рекомендуется дообследование :АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин, общий белок, холестерин, триглицериды, глюкозу, общий анализ крови.
-Узи брюшной полости
Скажите пожалуйста какие анализы и УЗИ уже были сделаны за эти 1,5 года, и соблюдает ли ребёнок диету строго или бывают срывы?

Соблюдаем стараемся строго,биохимический сдан был,общий тоже,гормоны,узи сделали (врожденная киста диафрагмы печени,наблюдаем каждый год,не растет,перегиб желч.) повышены чуть тромбоциты и аст,из всех показателей.копрограмма ,исслед кала на гемоглобин.,есть проблемы с калом,бывает часто кашицеобразный ,сейчас разбираемся с этим,сейчас назначили пролечить лямблии (анализ не сдавали)

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат просто не проверен на детях, ничего страшного капельница не сделает, не волнуйтесь. Довольно безопасное лекарство. В подобных ситуациях рекомендуют использовать Урсосан для поддержания печени , он разрешен у детей с рождения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать