Проблема с постановкой диагноза (аллергия или вирусная инфекция?)

Добрый день, уважаемые специалисты! Нашему ребёнку 11 месяцев, 13 апреля будет год, мальчик. В прошлую пятницу у него начался сухой кашель. На выходных ночью просыпался, плохо засыпал. Не температурил. В понедельник пошли на приём к педиатру. В понедельник добавилась заложенность носа. На осмотре педиатр увидела красное горло, бронхи при прослушивании чистые. Назначила раствор амбробене, аквалор-горло, аквалор-нос, фенистил в каплях (тк "присутствует аллергический компонент"). В среду мы сдали анализ крови, анализ со слов педиатра "неплохой", то есть ни явной аллергии, ни каких-либо гнойных процессов и тп не обнаружено. В связи с отсутствием прогресса в лечении добавила нам сумамед, 1 р в течение 3-ех дней, и пробиотик. Сегодня мы были у аллерголога, после осмотра и с моих слов поставила диагноз "Пищевая аллергия". Что касается питания: до 8-ми месяцев мы были на ГВ + домашний прикорм (исключительно). Аллергия была только на тыкву и чернослив. С середины января этого года (в связи с отказом ребёнка от домашней еды) мы перешли на быстрорастворимые каши Нестле (рисовая, гречневая, овсяная, мультизлаковая), пюре "Бабушкино лукошко" (мясное, рыбное, овощное, фруктовое), добавили биотворог "Тема". 2.5 месяца, до конца марта, никаких проблем не было - ни красных пятен, ни сыпи, ни кашля, ребёнок ел с удовольствием, стул в норме. Недавно приобрели несколко баночек "Фрутоняни", и суп-пюре этого же производителя, и как-то именно в этот момент появились и все эти симптомы. Аллерголог посоветовала исключить не только фрутоняню, но и баночное питание в целом. С завтрашнего дня будем снова есть домашний прикорм. Но мы с мужем всё же хотим разобраться, что в итоге у ребёнка - вирусная инфекция или аллергия? Если необходимо, я могу приложить анализ крови. Заранее большое спасибо!

35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 66·Ирина

Здравствуйте!
В данном случае при описанных симптомах можно предположить вирусную инфекцию, а не аллергию
При вирусе кровь может быть даже быть нормальной.
Фрутоняня как триггер могла совпасть по времени. Но если бы у ребёнка была истинная пищевая аллергия, она бы проявилась не только кашлем, а ещё сыпью.
В данном случае можно еще раз повторить анализ крови и обратить внимания на эозинофилы, при аллергии они чаще повышаются.

Здравствуйте! По описанию не определяется никаких признаков аллергии, так что подобная постановка диагноза сомнительна.

Антибиотик не назначается, если кровь в норме, без бактериальных изменений, если ребенок не температурит, нет затруднений в дыхании, признаков пневмонии.

Скорее всего, у ребенка протекала обычная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Приложите, пожалуйста, анализ.

На данный момент что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ приложила. На данный момент сохраняется насморк и кашель.

Принятый ответ

Эозинофилы по анализу крови в норме, признаков аллергии нет. Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По такому анализу антибиотик не показан

Здравствуйте, по описанию ситуации и состояния малыша больше похоже на течение вирусной инфекции. Общий анализ крови при вирусной инфекции может иметь сомнительные сдвиги или вобще не иметь изменений. Если есть возможность прикрепить результат анализа, возможно можно будет точнее сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ прикрепила.

По результату анализа изменений бактериального характера нет. Немного повышен процент лимфоцитов, это можно отнести как варианту нормы анализа этого возраста, так и течение вирусной инфекции.

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Приложите результат анализа

У ребенка есть высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ приложила. Высыпаний нет.

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови имеют место проявления вирусного характера, превышены моноциты, по остальным показателям отклонений не отмечается

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, ситуация и в правду не ясная

Приложите пожалуйста, анализ крови

По описанию похоже на признаки вирусной инфекции ( даже не смотря на отсутствие температуры ), аллергия тут не причём

Аллергическая сыпь ( крапивница ) может Быть на вирусные инфекции у детей чаще всего причины в этом
Что касается фруто няни больше похоже на совпадение

Назначение Сумамед к сожалению в таких ситуациях не целесообразно
Его обычно назначают при подозрении на атипичную инфекцию , доктор говорил что-то об этом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ приложила. Про атипичную инфекцию доктор не говорила. Можно поподробнее об этом?

Ознакомилась с анализом.
По анализу все признаки вирусной инфекции , соответственно состояние было связано с этим как и предполагалось

При атипичной инфекции ( микоплазма и хламидии чаще всего ) симптомы болезни сохраняются , но не такие яркие ( без температуры или 37,5) но при этом самочувствие плохое , кашель , и др
В анализах изменений не бывает

Но в вашем случае картина крови как раз указывает на вирус , поэтому атипичная инфекция маловероятна
Прием антибиотика в целом не обоснован

Как сейчас самочувствие ребенка ?
По анализу так же признаки дефицита железа , ребенок мясо ест регулярно? ( красное )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ. На данный момент сохраняется кашель и насморк, но уже меньше. И спасибо что сказали насчёт железа. Кушает мясо, но маловато, получается. Будем увеличивать.

Ирина, советую после того как малыш будет чувствовать себя лучше ( через 3 недели )
Сдать дополнительно : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина , СРБ
Если Ферритин ниже 20 необходим прием препаратов железа , так как оно очень важно для растущего организма

И важен адекватный уровень запаса железа ( Ферритин это запас железа )

Мясо регулярно 4 раза в неделю , рыбу 2 раза

Чтоб не было дефицита омега 3 жирных кислот

Если Ферритин будет ниже 20 , в таких ситуациях рекомендуют прием препарата железа в проф дозе
стараемся чтоб был ближе к 30

Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 3-5 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки

Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )

После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина

То что у малыша по состоянию улучшение - это хорошо
Ключевой момент, наблюдайте далее

Рада помочь , растите здоровыми 🙏