Красное пятно
САО почти 3 года. Вольерный. Вес 50-60кг примерно. С другими животными не контактирует совсем! Сегодня обнаружила вот такое пятно. В поведении изменений нет, ест, активный) вести на личный прием сейчас возможности нет. Из за удалённости (распутица примерно 3-4 недели связи с берегом не будет) 🥺 Рацион не меняли, все как обычно в основном смесь каш, когда с курицей, когда с мясом. Позвонили в нашу ветстанцию сказали проглистовать - сегодня выполню и обработать хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может еще что то нужно. Осмотрела хорошо всю собаку. Ляжки обе тоже с проплешинами
Здравствуйте. Чем и когда обрабатывали от эктопаразитов?
Какая подстилка?
Алопеция мокнет или сухоц участок?
Зуд по телу есть?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает? Есть покраснения в этой области?
Здравствуйте. От паразитов в сентябре прошлого года и вреча как сказал вет. врач - азинокс.
Подстилка сено. Сейчас все тает поэтому есть места где сыро в вольере. Но в прошлом году на весну у него такой реакции не было.
Не замечаю чтобы чесался. Уши, глаза чистые. Лапы грызет - но только когти свои. И лапы не красные.
Вот эта полоса возле живота, и обе ляжки - но ляжки пока просто редкие волосы с местами с проплешинами. Не шелушейний, ни сухой кожи.
Алопеция? Это то что красное? - нет там сухо
Азинокс от гельминтов. А от блох и клещей?
В прошлом году не помню чем обрабатывали. В этом еще не обрабатывали. У нас еще морозы, ни того, ни другого нет) насчет блох он чистый. Клещи у нас будут еще не скоро.
А, сегодня после того как проглистовали не слышала. До он иногда кашлял когда лаял. Не придавала значения, думала что слюнями давится.
Аллергия на укус блох одна из самых частых причин дерматологических заболеваний. Блох можно не заметить, если инвазия не сильная. Но при этом одного укуса может хватать для запуска аллергической реакции. Обработать Вы можете в ближайшее время, чтобы, если не станет лучше, врач уже понимал на очном приеме, какие диагнозы исключены.
Если давно не давали глистогонный препарат, то рекомендуется повторить дачу через 10 дней.
Возможными причинами алопеции могут быть: заболевания органов ЖКТ (в частности гельминты), аллергия на укус блох, повышенная влажность, пищевая аллергия, грибковая инфекция. Это наиболее вероятные.
Тк нет возможности обратиться очно ко врачу, в таких ситуациях рекомендуется:
1. Следить, чтобы подстилка была сухой. Повышенная влажность+высокая температура тела+густой подшёрсток являбтся идеальной средой для размножения бактерий и грибков.
Желательное менять подстилку 1 раз в 2-3 дня.
2. Обработка от блох и клещей.
Клещи бывают не только искодовые, но и подкожные. В норме в небольшом количестве часть из них могут присутвовать на теле животного. Но при нарушении бартерной функции кожи, при благоприятной для них среде, они начинают активно размножаться.
Разница между обработкой от блох и клещей и глистов должна быть 5-7 дней.
3. Ничего нового из еды давать не стоит.
4. Обработкую местную лучше проводить Мираксидином 4% или Мираксидерм Трис 2 раза в день до заживления. Если не сможете приобрести, тогда хотя бы Хлоргексидином 2 раза в день.
5. Милоджик скин по инструкции на месяц минимум. Для кожи и шерсти. Помогает снизить уровень воспаления.
Динамику рекомендуется оценивать через 2-3 нед после начала комплексного лечения.
Если улучшениий не будет, тогда стоит посетить врача очно и провести диагностику.
Спасибо большое. Все сделаем.
Можно уточнить ни чего что от глистов я в кашу размельченые таблетки сыплю😊но другому он их не ест.
Ничего страшного.
Если есть ещё животные, то рекомендуется обрабатывать всех одновременно.
Не он ни с кем не контактирует) посоветуйте пожалуйста от блох и клещей что нибудь) мы в прошлом году брали капли какие то, даже названия не запомнила. Но клещей по факту все равно снимали с него🤦♀️
Хорошими препаратами являются Бравекто, Симпарика, Тиксфли. На сегодняшний день лучшие. Но они не бюджетные и покупать их надо в проверенных местах, не на маркетплейсах. Много подделок.
Также хорошие: Инспектор Квадро, Нексгард, Адвантикс, Фронтлайн спрей, Барс, Фиприст.
Также для бОльшей защиты, если в области проживания много клещей, рекомендуется комбинировать препараты с разными действующими веществами (капли и ошейник). Например, капли Фиприст или Фронтлайн+ошейник Форесто от Эланко.
Важно понимать, что ви90% случаев пиропзамозом заражается животное через сутки после укуса клеща. Поэтому клещ может присосаться, но потом погибает.
Спасибо ❤️
А если брать например инспектор Квадро - он идет и как от глистов. То через 10 дней просто на холку повторно таблетки не давать?
Если был кашель и после дачи препарата стало лучше, то рекомендуется повторно дать именно таблетки. Потому что в инспекторе Квадро более узкий спектр действия. А в таких ситуациях дача препарата от глистов фактически является лечебной, а не профилактической.
Все хорошо спасибо ❤️
Но интервал дачи, как писала выше, рекомендуется соблюсти и по даче глистогонного. И между глистогонным и обработкой от блох и клещей.
Все поняла❤️
Принятый ответ
Отлично!
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!