C. pseudodiphtheriticum

У ребёнка 2 года нашли C. pseudodiphtheriticum 10^6 , сandida не обнаружено. Насморк без температуры и подкашливание несколько недель. Педиатр дал справку сказал аденоидит. Лор сказала из-за этой бактерии аденоиды воспаляются. Прописал амоксикла 250 3 раза в день Турунды с тетрациклином. Их начали делать.но сейчас понимаю, что много мази получилось, промыла нос физраствором. Подскажите как правильно их делать, пожалуйста. И не опасно ли если очень много получилось( А потом как закончим лечение месяц Назонекса или авамиса. Подскажите, пожалуйста , обязательно ли внутрь антибиотик? Не достаточно только тетрациклина. Или не давно в декабре клацид, в ноябре панцеф. Не хочется лишний раз, если есть шанс без него обойтись ( Ещё сдавали чувствительность к антибиотикам Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам: | Антибиотик | Чувствительность | | -------------- | ---------------- | | пенициллин | чувствительный | | тетрациклин | чувствительный | | клиндамицин | резистентный | | рифампицин | чувствительный | | ванкомицин | чувствительный | | ципрофлоксацин | чувствительный | | линкозамид | чувствительный |

Угроза астмы, Хронический функциональный запор
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 206·Леся, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выявили псевдодифтерийную палочку, эта бактерия не вызывает истинную дифтерию, а относится к части нормальной флорыкоди и слизистых. Она не является причиной каких-либо жалоб и не требует лечения сама по себе.
К аденоидам данная флора тоже не имеет отношения.

Воспаляются аденоиды чаще всего на фоне острой вирусной инфекции. Если насморк носит длительный характер, то в таких случаях не исключается аллергическая реакция.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Антибиотик внутрь, также как и местный антибиотик в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

А то, что один раз использовали мазь и скорее всего больше, чем надо не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Мы не давно использовали Виброцил (на той недели) , можно без сосудосуживающих сразу промыть и побрызгать

От однократного применения мази в большом количестве обычно не возникает симптомов передозировки или каких-либо нежелательных реакций.

Если нет заложенности носа, то возможно не применять сосудосуживающие или заменить на их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли промывать шприцом с физраствором(тоже прописали) или аквамарис Стронг достаточно будет?

Если имеется отделяемое из носа, то промывать можно и нужно после аквамарис Стронг (так как это гипертонический раствор морской воды он будет снимать отек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная палочка является представителем нормальной микробиоты, полости носа, а также глотки. В отличие от настоящей дифтерии не выделяет таких опасных токсинов и не вызывает воспаление в области лор-органов. Редкие случаи встречается только у пациентов с серьёзным врождённым или приобретенным иммунодефицитом.
Поэтому в этой ситуации, если особенно в анализе крови все спокойно, мы не используем системные антибиотики. Так же касается и тетрациклиновой мази. Так как данный препарат не был исследован у детей до 11 лет, и нет фиксированной дозы стантизированной для этого возраста. Поэтому, естественно, мы не можем понять, сколько конкретно мазей применять на турунду.
Более безопасно было бы применение, к примеру, фагов.как гель Отофаг. В данном препарате есть фаги против широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе против этой группы палочек. В то же время не нарушается местная микробиота, полезные бактерии. Гелем обильно смазываются носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней. Уже в этой ситуации можно начинать лечение с применением препарата Авамис или Назонекс. Ранее использовали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Реалтрис, но особо эффекта не увидела. Дочке больше Авамис подошёл. Он есть дома.

Нет, не опасно, препарат еще не успел накопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Гель отофаг ещё не пробовали, завтра возьмем, нужно под носиком или во внутрь? Какое примерно количество в каждый носовой ход?