C. pseudodiphtheriticum

У ребёнка 2 года нашли C. pseudodiphtheriticum 10^6 , сandida не обнаружено. Насморк без температуры и подкашливание несколько недель. Педиатр дал справку сказал аденоидит. Лор сказала из-за этой бактерии аденоиды воспаляются. Прописал амоксикла 250 3 раза в день Турунды с тетрациклином. Их начали делать.но сейчас понимаю, что много мази получилось, промыла нос физраствором. Подскажите как правильно их делать, пожалуйста. И не опасно ли если очень много получилось( А потом как закончим лечение месяц Назонекса или авамиса. Подскажите, пожалуйста , обязательно ли внутрь антибиотик? Не достаточно только тетрациклина. Или не давно в декабре клацид, в ноябре панцеф. Не хочется лишний раз, если есть шанс без него обойтись ( Ещё сдавали чувствительность к антибиотикам Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам: | Антибиотик | Чувствительность | | -------------- | ---------------- | | пенициллин | чувствительный | | тетрациклин | чувствительный | | клиндамицин | резистентный | | рифампицин | чувствительный | | ванкомицин | чувствительный | | ципрофлоксацин | чувствительный | | линкозамид | чувствительный |

Угроза астмы, Хронический функциональный запор
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 188·Леся, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выявили псевдодифтерийную палочку, эта бактерия не вызывает истинную дифтерию, а относится к части нормальной флорыкоди и слизистых. Она не является причиной каких-либо жалоб и не требует лечения сама по себе.
К аденоидам данная флора тоже не имеет отношения.

Воспаляются аденоиды чаще всего на фоне острой вирусной инфекции. Если насморк носит длительный характер, то в таких случаях не исключается аллергическая реакция.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Антибиотик внутрь, также как и местный антибиотик в таких случаях не требуется

А то, что один раз использовали мазь и скорее всего больше, чем надо не опасно?

Мы не давно использовали Виброцил (на той недели) , можно без сосудосуживающих сразу промыть и побрызгать

От однократного применения мази в большом количестве обычно не возникает симптомов передозировки или каких-либо нежелательных реакций.

Если нет заложенности носа, то возможно не применять сосудосуживающие или заменить на их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли промывать шприцом с физраствором(тоже прописали) или аквамарис Стронг достаточно будет?

Если имеется отделяемое из носа, то промывать можно и нужно после аквамарис Стронг (так как это гипертонический раствор морской воды он будет снимать отек)

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная палочка является представителем нормальной микробиоты, полости носа, а также глотки. В отличие от настоящей дифтерии не выделяет таких опасных токсинов и не вызывает воспаление в области лор-органов. Редкие случаи встречается только у пациентов с серьёзным врождённым или приобретенным иммунодефицитом.
Поэтому в этой ситуации, если особенно в анализе крови все спокойно, мы не используем системные антибиотики. Так же касается и тетрациклиновой мази. Так как данный препарат не был исследован у детей до 11 лет, и нет фиксированной дозы стантизированной для этого возраста. Поэтому, естественно, мы не можем понять, сколько конкретно мазей применять на турунду.
Более безопасно было бы применение, к примеру, фагов.как гель Отофаг. В данном препарате есть фаги против широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе против этой группы палочек. В то же время не нарушается местная микробиота, полезные бактерии. Гелем обильно смазываются носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней. Уже в этой ситуации можно начинать лечение с применением препарата Авамис или Назонекс. Ранее использовали их?

Реалтрис, но особо эффекта не увидела. Дочке больше Авамис подошёл. Он есть дома.

Нет, не опасно, препарат еще не успел накопиться

Гель отофаг ещё не пробовали, завтра возьмем, нужно под носиком или во внутрь? Какое примерно количество в каждый носовой ход?