Головокружение тошнота
Систематически кружится голова и тошнит. Такое было в 24 году, обследовали вдоль и поперек. (УЗИ сосудов головы, МРТ головы, КТ, кровь, узи сердца, энцефалограмма). Все идеально. Прописывали Бетасерк, вообще не помогает. Поставили диагноз, что это тревожное расстройство. Антидепрессанты пью уже почти год (Золофт 100 мг). И вдруг в поездке 2 недели назад снова началось то же самое. Голова плывет, жуткая слабость, тошнота. Я подумала, что это укачало после двух дней тряски в джипе на колдобинах по 8 часов в день. Сходила в аптеку, дали Бетасерк и Циннаризин. Не особо помогло. Потом снова повторилось, уже без всяких укачиваний. При это я не связываю это с приемом каких то препаратов. С какими то манипуляциями и тд. Железо низкое (гемоглобин 126, норма, а ферритин 16). Но я систематически пью курсами его и сейчас тоже. ЭКГ делала 2 дня назад, норма. Холестерин норма, сахар чуть повышен. И вот два дня снова то же самое. Все плывет, не могу встать с постели. Ощущение будто тошнит. Но аппетит есть. Когда встаю голова кружится. В какую сторону думать? Что обследовать? И главное чем себе экстренно помочь? Работы много, хотелось бы хотя бы в себя прийти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг.-200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
похожие жалобы действительно могут быть на фоне снижения ферритина. Норма ферритина 30, а желаемый уровень 40-60.
Также из анализов стоит проверить ТТГ, вит Д, в9, В12, так как дефициты могут давать сходные жалобы.
ПППГ-персистирующее постурально-перцептивное головокружение по критериям диагноза можно поставить, если жалобы сохраняются от 3х месяцев.
Также если усилилось тревожное состояния, эмоциональные нарушения, то это может быть ухудшением тревожного расстройства. Для самодиагностики можно пройти шкалы: HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
При подтверждении ситуации под контролем лечащего врача дозировка сертралина повышается до 150 или 200мг.
Если головокружение возникает при перемене положения тела, эпизодически, то стоит подозревать ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Для этого на приеме невролог или ЛОР врач проводят на приеме диагностические маневры ( Эпли,Семонта, Лемперта), при подтверждении –лечебные. Такой вариант головокружения лечится маневрами, на амбулаторное долечивание гимнастика Бранта Дароффа, и препараты снижающие остаточное головокружение –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин. Но основа лечения - гимнастика и маневры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация отоневролога (специалист по головокружениям), может провести специальные вестибулярные пробы (например, тест Дикса-Холлпайка, тест на нистагм).
Вполне вероятно, что это обострение тревожного расстройства , пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Возможно, текущая дозировка Золофта (100 мг) недостаточна для полной ремиссии, можно с лечащим врачом обсудить ее повышение.
Само по себе повторяющееся головокружение и слабость могут усиливать тревогу, создавая замкнутый круг.
Из препаратов также может быть эффективен веспирейт, вестибулярная гимнастика(К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на функциональное (тревожно-вегетативное) или вестибулярное головокружение: ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или вестибулярную мигрень. Это часто проявляется ощущением плывущей головы, слабостью, тошнотой, ухудшением при вставании и движении, при нормальных МРТ и других обследованиях. Дополнительно может влиять низкий ферритин (16), даже при нормальном гемоглобине.
Для уточнения стоит проверить ортостатическое давление, ферритин/железо, B12, глюкозу (включая HbA1c) и пройти осмотр невролога и ЛОР-врача (вестибулярная оценка).
Для облегчения состояния обычно рекомендуют пить воду, вставать медленно, избегать резких движений, делать медленное дыхание (вдох 4 сек, выдох 6–7 сек), при выраженной тошноте симптоматические средства по согласованию с лечащем врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.