Вертебро базилярная недостаточность? Мрт и узи

Здравствуйте! Мне 21 год. Последний месяц вернулись панические атаки после сильного стресса. Перешли в сильных страх за здоровье. Сейчас па стало гораздо меньше. Т.к сдавала анализы на ОАК, гормоны, мочу и биохимию. Терапевт сказала все ок, только был повышен билирубин, но у меня синдром жильбера, сделала экг сказала нормально и отправила к психотерапевту. Но неделю назад после выходного, что весь день провела в кровати под вечер разболелась голова. Не проходила и выпила таблетку. На следующий день голова будто не до конца прошла и была разбитость. В итоге появилась тяжесть, будто голову сжимают, будто давит на виски, то простреливает, то жжет голову то затылок или бегают мурашки. Все это будто сильнее в правой части головы и лица, будто давление, что ли какое-то. Вчера вроде бы стало все проявляется меньше, но постоянно почти про это все думаю. Даже на работе почти всегда думаю о том, что у меня со здоровьем, вдруг станет плохо, бывает подташнивает, будто голова кружится, немогу расслабиться, бывает кожа головы болит, может быть чувство шадкости, боюсь в обморок упасть, или в руках ногах бывает слабость, дома быть одна немогу, со стулом проблемы появились, то запор, то диарея, может из за синдром жильбера так реагирует, не знаю, сейчас стал правда немного налаживаться. Пошла на мрт головы, мрт шеи и узи сосудов. Результаты приложу но начитавшись интернета после узи сильно напугана. Заключение: Эхо-признаки атеросклероза БЦС не выявлены. Позвоночные артерии проходимы с антеградным потоком справа и слева. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии при ротационных тестах (с контрлатеральным поворотом головы и разгибанием шеи) на 45 % от исходного. Во всех сегментах артериальной интракраниальной системы кровоток антеградный. Признаков интракраниальных поражений билатерального стенооклюзивных He выявлено. При выполнении Транскраниального мониторинга задних мозговых артерии при ротационных тестах визуализируется вертебро-базиларная недостаточность по правой ЗМА. Теперь боюсь что своими психами и волнениями довела себя, реально до проблем. Почитав интернет про инсульты и т.д Мрт с узи приложу.

Синдром Жильбера
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и исследованиям - признаки вертебро-базилярной недостаточности, для уточнения и лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию и лечение у - невролога; в настоящее время до осмотра невролога для купирования описанных симптомов лечащие врачи рекомендуют - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день.

Сергей Николаевич, можно ли узнать на сколько опасно данное состояние?

Данный диагноз в указанном возрасте угрозы для жизни - НЕ несет; требует наблюдения и периодического лечения у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. При стрессе сильно увеличивается расход магния и тогда кальция - его физиологического антагониста становится много, а он обеспечивает сокращение мышц и если оно чрезмерное, то получаем спазм, который даёт нам повышение нижнего давления, а за ним и верхнего. Рекомендую рассмотреть приём магния и нейротропные витамины В, например Магний В6 нейрокомплекс Витаукт в составе цитратная форма магния (легкоусвояемая) с витаминами группы В. Mg + B6 (пиридоксин) +B1 (тиамин) + B5 (пантотеновая кислота) + В9 (фолиевая кислота) + B12 (цианокобаламин) нормализуют состояние нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе, снижают возбудимость нервной ткани и, как следствие, уменьшают тревогу. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Можно узнать насколько опасно вот эта вертебро базилярная недостаточность?

не опасна, если вести здоровый образ жизни, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас после стресса и панических атак появились головные боли и неприятные ощущения, которые связаны с тревогой и напряжением. По обследованиям серьёзных проблем с сосудами и мозгом нет, лишь небольшое снижение кровотока при поворотах головы это часто бывает и не опасно, просто избегайте резких движений шеи. Ваши симптомы скорее из-за нервов и вегетососудистой дистонии. Продолжайте лечиться у психотерапевта, он может назначить лекарства для уменьшения тревоги. Для облегчения делайте дыхательные упражнения, отдыхайте, принимайте при боли парацетамол по 500 мг до 3 раз в день. Избегайте кофе, алкоголь и стресс. Синдром Жильбера здесь не при чём. Не читайте страшилки в интернете это усиливает тревогу.

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! А то я начиталась про инсульты и т.д. сама по себе вертебро базилярная недостаточность получается не опасна? Можно ещё узнать про мрт шеи? Там тоже все в пределах нормы?

По МРТ там начинающийся остеохондроз шейного отдела позвоночника, не страшно

Вбн не опасна инсультом , но неприятна клинически, поэтому ее желательно раз в пол года лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .

Судя по вашему описанию, у вас выраженная тревожная симптоматика, которая может быть связана с вегетативной дисфункцией.У вас нет угрожающих жизни состояний, но есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую работать с психосоматикой. Меньше читайте в интернете ,пишут много необоснованного.
Укрепляйте здоровье-
-пешие прогулки,
-плавание
-лфк.
Рекомендую прием невролога. Выздоравливайте