Консультация лора /

Нужно ли удалять большие кисты? — вопрос №2562069

Ж 33, лет 5 назад обнаружены кисты в обеих гайморовых пазухах (случайно про мрт головы). были размером примерно 1,5 см, на данный момент доросли до состояния как на снимках (сделала неделю назад), описание прилагаю.

В целом они никак не беспокоят, единственное при простуде и насморке может болеть голова сильнее обычного и давление в брови. Дыхание чуть затруднено, но не критично.

Рекомендовано ли делать операцию по удалению или дальше просто наблюдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно по приложенным вами скриншотам КТ определяются кисты в гайморовых пазухах больших размеров, которые занимают большую часть объема пазух и могут давать головные боли, а также могут блокировать соустье носа пазухами и вызывать развитие частых и длительных насморков и воспаление в пазухах за счёт этого.

Такие кисты в плановом порядке рационально удалить хирургически, посетите лор-хирурга с диском КТ для решения вопроса об удалении кист

Как дышит нос вне болезни у вас? есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
дышит нормально, есть небольшой дискомфорт, но в жизни не замечаю этого практически, если не акцентирую внимание. храпа нет)

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая размеры кист конечно стоит планово удалить их так как рано или поздно они могут дать себе знать в виде гайморита - воспаления в пазухах или возникновения постоянной головной боли
Клиент
спасибо большое??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет боли/ дискомфорта в проекции пазух носа - кисты удалять не надо, только наблюдение
Как в целом дышит нос?