Протрузия диска в грудном отеле позвоночника
Добрый день! Примерно месяца 1,5 назад начали беспокоить боли в спине на уровне лопаток. Часто приходится поднимать детей, так как маленькие. Сделала МРТ. Невролог направил к нейрохирургу ничего толком не объяснив, нахожусь в напряжении и не понимаю что это и что с этим делать. Показана операция? Чем черевато все описание в заключении МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ, кроме боли есть ли онемения в конечностях ? Слабость , парезы ? Боль в покое стихает ?
Какой вес рост ?
Какое консервативное лечение уже проходили ?
Алена Алексеевна, добрый день.
Загрузила описание.
Боль в покое или легче или проходит, онемения и остального на данный момент нет.
Рост 155 вес 50
Лечения никакого не проводила, так как никто ничего пока не назначал.
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в конечность полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс +миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге или руке , то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас выявлена протрузия межпозвонкового диска на уровне Th5/6 с компрессией переднего контура спинного мозга и признаками возможной миелопатии это состояние, когда из-за давления на спинной мозг возникают структурные изменения и нарушение его функции. Миелопатия может проявляться слабостью, нарушением чувствительности, координации или даже проблемами с органами таза, поэтому важно внимательно оценить симптомы.
В вашем случае протрузия уменьшает ликворное пространство и сдавливает спинной мозг, что уже вызывает изменения в его структуре. Это серьезный признак, требующий дообследования обычно рекомендуют МРТ с контрастом для уточнения степени поражения и исключения других причин (например, опухоли или воспаления).
Операция показана при наличии выраженной миелопатии с клиническими симптомами (слабость, нарушение ходьбы, боли, онемение), либо при прогрессировании симптомов и угрозе необратимых изменений. Если симптомы пока не выражены сильно, возможно, будет рекомендовано консервативное лечение с наблюдением и повторным обследованием.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти дообследование МРТ с контрастом грудного отдела.
При подтверждении миелопатии и/или прогрессировании симптомов очная консультация нейрохирурга для оценки неврологичсекого статуса, результата мрт (в виде DICOM файлов) и для обсуждения операции.
Важно избегать тяжелых нагрузок и травм, которые могут усугубить состояние.
Нурлан Махмудович, а можно так часто делать МРТ?
Я до этого в марте делала несколько узи по другим пунктам и флюорографию
МРТ с контрастом это болезненная процедура ?
МРТ можно делать несколько раз, если есть медицинские показания, особенно для контроля состояния. УЗИ и флюорография не влияют на возможность делать МРТ, так что это безопасно.
МРТ с контрастом сама по себе безболезненна, но укол контрастного вещества может вызвать небольшой дискомфорт или чувство холода. Если нет аллергии на контраст, процедура обычно проходит легко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие протрузии дисков в грудном отделе позвоночника клинически незначимые, не вызывают симптомов и не подлежат оперативному лечению. Однако, по описанию МРТ ГОП на уровне протрузии имеется очаг миелопатии - очаг в спинном мозге от его сдавления. Такие изменения уже могут служить поводом для оперативного лечения.
Для определения наилучшией дальнейшей тактики необходимо оценивать сами снимки МРТ и Ваш неврологический статус очно. Возможно, целесообразно будет дообследование: МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием для уточнения причин прохождения миелопаии и МРТ шейного отдела позвоночника.
Возможно, без клинических проявлений будет выбрана наблюдательная тактика.
В данном случае показана очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ грудного отдела выявляются дегенеративно-дистофические изменения, протрузия диска Th5-6, со компрессией спинного мозга и признаками миелопатии.
Можно предположить, что болевой синдром связан как с наличием протрузии и сдавлением нервных структур, так и с мышечно-тоническим синдромом, который возник на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике и постоянной нагрузки на мышца.
В вашем случае можно рекомендовать: дообследование (проведение МРТ грудного уровня позвоночника с контрастом для уточнения особенностей поражения спинного мозга), при болях НПВП дозы по инструкции. обезболивающие мази, гели (диклофенак, найз) на область боли.
Очная консультация нейрохирурга с данными МРТ для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлена небольшая протрузия диска Th5–Th6 до 3 мм с умеренным воздействием на переднюю поверхность спинного мозга, без признаков выраженного стеноза позвоночного канала и без достоверных признаков миелопатии. Описанные изменения носят дегенеративный характер и соответствуют начальному остеохондрозу; указание на «структурные изменения спинного мозга» требует клинико-радиологической корреляции и при необходимости уточнения (контрастное МРТ), но не является прямым признаком тяжелого поражения. При отсутствии неврологического дефицита показано консервативное лечение (разгрузка, ЛФК, контроль нагрузки), показаний к нейрохирургическому вмешательству на данный момент нет.
Сергей Владимирович, спасибо, невролог от болей предложила принимать Аркоксию, стоит ли принимать ее?
И я загрузила снимки МРТ, по ним можете пожалуйста сказать что-то?
Сергей Владимирович, и стоит ли делать физические упражнения на позвоночник и какие?