Родинки на сосках во время беременности
Здравствуйте! Опасны ли эти родинки? Внутри них будто небольшие точки. На другой груди будто небольшая папилломка, но, на фото её даже не видно. Не помню было ли до беременности. Что нужно делать? Что сдать? УЗИ молочных желез? 32 недели беременности.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозных образований (вероятно акрохордоны)
Страшного ничего нет, единственное доказательными отвлечение на сегодняшний день является удаление
Здравствуйте! Загрузила еще поближе фото, посмотрите пожалуйста
Куда мне обратиться? Нужна ли диагностика ? УЗИ молочных желез? Осмотр под микроскопом ?
Скажите пожалуйста, не похоже на раковые изменения? Почему внутри них точки более темные ?
Не похоже
Не переживайте
Очный осмотр дерматолога обычно рекомендуют
Цифровая дерматоскопия новообразований кожи, 1 элемент (FotoFinder dermoscopy)
Это подойдет?
Да
Спасибо большое ☺️
На здоровье!
Здравствуйте! Извините пожалуйста, хотела бы получить рекомендацию одну еще.
Посмотрели мои образования, кератомы, как их назвали. Доброкачественные , поверхностные.
Говорят, лучше удалить, чтобы при ГВ не травмировать. Как Вы думаете, можно ли это сделать в беременность? Прям на ареолах…
И могут ли они правда мешать ГВ?
Принятый ответ
Нет, так как анестезия противопоказана беременным
Здравствуйте, Алина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это парилломы, иногда могут возникнуть из-за гормональной перестройки во время беременности, анализы, УЗИ обычно сдавать нет необходимости .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- по желанию возможно рассмотреть их удаление после родов
Не похоже
Потому что папилломы и невусы такие могут быть
Уточните пожалуйста, хватит проверить одно новообразование? Или нужно каждое? Удалять не планирую пока ничего, просто успокоиться
Они все одинаковые, на мой взгляд
Обычно врач смотрит все сразу, это быстро
Почему - то у нас поштучно
Тогда вероятнее это уже решит врач, образования опасений по фото не вызывают, возможно все смотреть и не потребуется
Это подойдет?
Да
Поеду завтра сделаю, успокою свою душу!) спасибо большое🌷
Я была рада Вам помочь!
И могут ли они правда мешать ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В целом, травмирование при ГВ маловероятно
Обычно это рекомендуют делать во 2 триместре, но если врач разрешит, можно и в 3
Здравствуйте!
Внешне похоже на доброкачественные образования - меланоцитарные невусы или кератомы, это обычные родинки. Они не всегда имеют идеально однородный цвет. Для уточнения диагноза рекомендуется пройти дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Внешне тревоги абсолютно не вызывает, другая диагностика типа узи молочных желез как правило не требуется . На ребенка или лактацию это никак не повлияет. Какие у вас вопросы?
Здравствуйте! Спасибо большое! Не похоже на злокачественные образования ?
Нет, абсолютно не похоже🙏🏼
Спасибо Вам ♥️
На здоровье!🙏🏼
И могут ли они правда мешать ГВ?
Здравствуйте!
Они очень маленькие, не должны травмироваться во время гв, мешать вскармливанию или ребенку не будут. Как правило во время беременности не рекомендуется проводить такие процедуры, удаление болезненно и требует введения анестезии, заживление может быть медленнее на фоне изменения гормонов.
А то, что на другом ареоле немного «на ножке» появилась папиллома. Её травмировать нельзя ?
Я по фото не вижу папилломы на ножке, можете сфотографировать и обвести
Приложила два фото 🥹
Она совсем небольшая, не думаю, что будет большой проблемой во время гв, в любом случае, удалять или нет - ваше решение
В беременность, Вы говорите, не стоит, да ?
Ну как правило не рекомендуется, писала выше вам об этом
Спасибо Вам 🌷
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за акрохордоны. Они опасности не предъявляют . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно и на фоне гормональных перестроек . Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Риск травматизации если имеется ,рекомендовано удалить образование у дерматолога очно методом сургитрон
Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, не похоже на злокачественные / раковые образования ?
По фото не похоже , не переживайте
И могут ли они правда мешать ГВ?
Принятый ответ
Спасибо, спасибо за обратную связь , действительно , лучше не травмировать и удалить с разрешения акушера -гинеколога
Здравствуйте .
По фото действительно можно увидеть меланоцитарные невусы и папиломы.
Образование доброкачественное.
Не опасно .
Можно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение.
При желании можно удалить.
Нет. Не переживайте
И могут ли они правда мешать ГВ?
Принятый ответ
Доброе утро.
Их действительно желательно не травмировать.
Если беременность протекает нормально, можно удалить с разрешения гинеколога