Розацеа или аллергия

Здравствуйте! Как разобраться, розацеа у меня или аллергия? На протяжении нескольких лет краснеет кожа на лице, в основном щеки. Иногда это просто покраснение, иногда как будто бы с сыпью. Обращалась к дерматологу, в день приема краснота практически отсутствовала. Врач исходя из этого сделала вывод, что это аллергия. Сделали анализ на демодекс. Мне назначили Метрогил и антигистаминный препарат. Особого эффекта не было. Было ощущение, что после приёма антигистаминного препарата стало немного лучше. Думала что это аллергия, пыталась самостоятельно определить, на что. Было подозрение, что это молоко. Но в итоге подозрение не оправдалось. Сами покраснения практически никак не беспокоят, нет зуда, шелушения. Кожа не горит. Почитала про розацеа, по фото в интернете и описанию похоже Ходила на консультацию к другому специалисту, посоветовали много уходовых средств, щадящих, для чувствительной кожи. Особо никакого эффекта опять же. Врач также рассказала про маласезию. Посоветовала умываться низоралом. Тут тоже никакого прогресса. Вообще при осмотре сказала, что кожа выглядит так, будто нарушен кожный барьер или я накануне делала какую-то процедуру косметологическую, кожа раздражённая какая-то. Но она у меня такая почти постоянно, даже при использовании всех уходовых средств, спф и тд и тп. В конце марта ходила на процедуру IPL, врач сказала, что эффект будет не моментально и нужна не одна процедура. Но возможно, кроме розацеа есть еще и аллергия, которая выражается в сыпи на лице. Узнавала про анализы крови для выявления аллергии. У нас в городе нет аллерголога. То есть нужно самостоятельно искать аллерген. Подскажите пожалуйста, как мне все такие понять, что с кожей. Есть ли у меня аллергия? Может ли вот так проявляться розацеа? То есть у меня сыпь и красные пятна на лице ( они стухают сами, иногда через пару часов, час, без приема антигистаминных, а могут держаться по несколько дней). Дерматолог сказала, что если я буду сдавать сама аллергопанель, в состоянии обострения у меня вообще может быть ложный результат, что лучше проконсультироваться с аллергологом.

Был хронический пиелонефрит, более пяти лет ремиссия.
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 24·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена.
При проявлениях аллергического дерматита?розацеа? рекомендуется проводить аллергодиагностику как к пищевым,так и к респираторным аллергенам.
Современные аллергопанели с определением уровня иммуноглобулина Е (IgE)к аллергенам можно сдавать на фоне обострения и на фоне приема антигистаминных препаратов.
Для первичной диагностики вполне информативна панель Рrotia AllergyQ IgE 44, аллергена-делают Гемотест, Инвитро ,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли,кошки, собаки,плесневых грибков,растительные аллергены.
Имеются более расширенные панели-аллергочип Alex 2-в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов,они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену..
Всего доброго.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Учитывая предоставленные данные можно предположить развитие дерматита. Для понимания есть аллергическая реакция на продукты питания или нет в подобных случаях рекомендуется повести пищевой дневник питания и пронаблюдать есть ли взаимосвязь продукт - высыпания, при пищевой реакции на продукт высыпания проявляются в течение 2х часов после употребления продукта.
Также в подобных случаях возможно обследоваться на аллергены сделав анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (например панель аллергенов на 20 аллергенов где имеются и респираторные и пищевые аллергены, или на 44 аллергена, или же на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP или на 300 аллергенов методом Alex 2).
Если же есть подозрение на определенный продукт то возможно сделать анализ крови на единичный набор аллергенов например на спецефический иммуноглобулин Е к аллергену молока (лучше методом IMMUNO CAP можно сдавать даже на фоне применения антигистаминных препаратов).
Будьте здоровы и не болейте.