Покраснел глазик у новорожденного
После сна малышка заплакала и я заметила,что у нее покраснели веки на левом глазу,сами белки не красные,но глаз очень сильно слезится,после второго сна глаз так и продолжил слезится…Инородного чего то в глазу не увидела Ребенку 4 недели Может можно закапать какие то капельки?Очень боюсь,что загноится,не хочется до этого доводить…
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фото и описанию ситуации, похоже на непроходимости носослезного канала. В подобных случаях, рекомендую сначала протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка 4 недели покраснение век и слезотечение без покраснения белка — это типичная картина дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала). Слеза застаивается, и при присоединении бактерий может появиться гной, но пока его нет. В подобных случаях обычно рекомендуют консервативное лечение: перед каждым кормлением (или 4-6 раз в день) проводить массаж слезного мешка (подушечкой мизинца делать 5-10 толчкообразных движений от внутреннего уголка глаза вниз к носу), после массажа удалять слезу ватным диском, смоченным фурацилином или кипяченой водой, и закапывать антисептические капли (Окомистин, Бактавит или Пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день. Кормление грудью или из бутылочки сразу после процедуры помогает создать отрицательное давление и способствует прорыву пленки. Если в течение 2-3 недель улучшения не будет или появится гной, покраснение века, отек — нужен очный осмотр офтальмолога для решения вопроса о зондировании. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца, происходит нарушение оттока слезы, на фоне чего может присоединяться инфекция(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-если появится гнойное отделяемое, то далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо ребеночек травмировал слизистую (у малышей часто такое встречается, потер глазик, задел ноготком) или это первые проявления дакриоцистита новорожденных . Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в кипячёной водичке, в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Если так и будет слезиться и краснеть веки, то это уже будет больше указывать на непроходимость носослезного канала (дакриоцистит новорождённых) и к каплям потребуется добавить массаж, а у офтальмолога сделать пробу на проходимость в диагностическая целях. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.