Ципралекс побочка на 5 неделе
Здравствуйте! Про тревожном расстройстве назначен ципралекс+клоназепам. Ципралекс первые 6 дн по 1/4, следующие 6 дн по 1/2, далее больше 2 недель пью целую 10 мг. Состояние ровное, тревога сохранялась, но ушла ночная тахикардия, тошнота, острое обоняние. После плавной отмены клоназепама через несколько дней на силовой тренировке, которые давно не посещала стало плохо (возможна она триггер?) - потяжелела голова и веки, слабость. С тех пор симптоматика нарастала - головокружение, тошнота, дрожь, усиление тревоги, озноб и жар в теле. Мой психиатр был в отпуске, обратилась к его коллеге. Назначил грандаксин 1 таб утром и 1 днем, на ночь тералиджен. Объяснил, что транк хорошо убирал симптомы, а ад еще не успел накопиться и надо подождать, тк прошло всего 2 недели при полной дозировке 10 мг ципралекса. Через 2 дня улучшения не наступили, позвонила в тот же мед центр, там другой психиатр согласилась с назначенным лечением и тоже сказала подождать. Пока жду своего врача из отпуска, хотела бы узнать, почему на 5 неделе появились эти побочки и адаптация? Это может быть следствием недостаточной дозировки или препарат мне не подходит? Сказали эффект разворачивается до 6 иногда 8 недель полной дозировки, но симптоматика задолбала. Помогите советом
Здравствуйте. Действительно еще не достаточно времени. Хорошо вам было на клоназепаме, не на антидепрессанте, тот еще не развернулся. Пока что берегите себя, не перегружайте, хорошо питайтесь и достаточно спите. Не исключено, что через время надо будет еще поднять дозу антидепрессанта.
Владлена Александровна, я просто часто вижу тут рекомендации наращивать дозировку и не ждать, для снятия симптоматики. Поэтому немного волнуюсь
Владлена Александровна, самое главное нормально поесть не получается из-за тошноты, теряю вес
Тошнота от ципралекса или возникает на фоне тревоги?
Владлена Александровна, думаю, от ципралекса
А вот это нехороший знак, если тошнота не проходит. Во первых это является препятствием для дальнейшего повышения дозы, потому что тошнота усилился, во вторых это вообще может означать, что конкретно для вас был слишком большой подъём дозы, особенно если эта тошнота появилась в самом начале, ещё на маленьких дозах
Владлена Александровна, нет, тошнота появилась только на 5 неделе и все остальные симптомы тоже. Месяц с транквилизатором не было никаких особых ощущений.
Принятый ответ
Тогда это повод менять антидепрессант
Здравствуйте!
Возможно вернуться к клоназепаму в острые моменты, если тошнота меньше становиться не будет, то вероятнее, что препарат не подходит и возможно антидепрессант другой.
Ципралекс хороший препарат, но соглашусь с коллегой, что Вам действительно становилось лучше именно из-за клоназепама. Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема (отсчет от 10мг), но может и до 1,5 месяцев разворачиваться.
Артур, а как принимать клоназепам в острые моменты?
Принятый ответ
по 1/4 или по 1/2 таблетке