Что делать
Уровень железа 4,4 принимала 3 месяца феррофольгамму и железо 5,4 Но это все равно ниже нормы. Мне кажется что железо поднялось немного, это значит что его организм не усваивает или что делать? Менять таблетки, то на что? Или продолжать пить эти таблетки так как это нормально что поднялось так, тогда сколько по времени их можно пить?
Здравствуйте, Елена. Эффективность лечения препаратами железа оцениваем именно по уровню ферритина. Его целевой уровень выше 40.
Сывороточное железо нестабильный показатель, который постоянно меняется в зависимости от многих внешних факторов.
Если ферритин менее 40 - рекомендуется продолжить прием феррофольгаммы по 1 - 2 таблетки в сутки, 3 месяца, с последующим контролем ферритина.