За год у ребенка постоянно проблемы со здоровьем
Здравствуйте. На следующий неделе ребенку исполняется 3 года. С 2 лет начались какие то постоянные проблемы со здоровьем, до этого времени было всё замечательно, никаких симптомов, никаких жалоб не было. С весны 25г высыпания, выставлен диагноз фолликулярный гиперкератоз, также крупные пятна красного цвета, которые появляются без видимой причины и также пропадают без причины (выписан Цетиризин не помогает), насчет пятен выставлен предположительный диагноз Хроническая спонтанная крапивница. Связи с каким либо аллергеном пока не нашли. Также, у ребенка была в ноябре инвагинация кишечника. Причин точных мне не озвучили. С того времени на узи всегда гиперплазия мезентериальных лимфоузлов Аэроколии. Постоянно воспален кишечник и газы. Сидели несколько месяцев на диетах практически на воде, ничего не помогает. И вот уже несколько месяцев назад начались проблемы с почкой. Врачи нами не хотели заниматься, тк раз что тт было с кишечником значит в этом причина. Были приступы раз в месяц с рвотой, тошнотой, ужасной болью с боку в среднем по 5часов, температурой 37,4. На скорой увозили, в госпитализации отказывали, сваливали на газы всё. Мы сами побежали к урологу, в итоге плохая моча. На узи нашли суженный мочеточник, но на тот момент не нашли камней. Назначали антибиотики, пропили 10 дней, также канефрон 30дн, 10дн тремедат. С 15 марта приступов пока не было, но ребенок жаловался иногда на живот. И вот 8 числа у уролога обнаружили камень в мочеточнике 6мм. Ложимся через два дня на плановую госпитализацию. Также ездили пару раз в травмпункт, ребенок не ударялся, но жаловался на кисти, колени, логти, хирург осматривал, ничего не было. Мучал пару раз конективит. Болел вирусной экзантемой в январе, со слов педиатра на дом. У меня вот какой вопрос, не может ли быть это какое то общее заболевание? Просто мне как матери очень не дает покоя, что за год свалилось всё подряд практически разом. Перед госпитализацией хочется перестраховаться, чтобы камни нам не просто убрали, а еще наверняка дали понять, что происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что следует обдумывать урологу и детскому нефрологу в подобных ситуациях, какие вопросы можно обсуждать:
- состав камня. Камень по возможности следует сохранять и затем отдать на состав, т.к. в зависимости от состава камня можно предполагать разные варианты его происхождения, для кальциевых камней одни, для оксалатных другие. И т.д.
- наличие анатомических сужений мочевыводящих путей (смотрят по рентгену, КТ, УЗИ), которые сами по себе могут приводить к камнеобразованию, наличие патологии собственно почек (кисты, отложения солей в почках)
- на каком фоне возник камень, есть ли нарушения метаболизма – смотрят анализы крови на кальций общий, фосфор, мочевую кислоту, витамин Д + анализ суточной мочи на литогенные субстанции (или разовой на соотношение кальция, фосфора, магния и т.д. к креатинину)
- смотрят функцию почек – креатинин, мочевина крови, калий натрий и хлор крови, после стабилизация состояния на фоне стерильной мочи – АКС(АКО) разовой порции мочи или анализ суточной мочи на белок, альбумин, как часто контролировать именно функцию почек после операции
- есть ли мочевая инфекция (смотрят посев мочи, чаще всего до операции и через какое-то время после)
- исходя из данных выше – как профилактировать образование новых камней, кроме просто обильного питья, нужна ли консультация генетика, если подозревается врожденная патология почек
В целом каждое заболевание может укладываться в самостоятельную патологию, каждое можно объяснить по отдельности (инвагинации в этом возрасте чаще всего возникают идиопатически, то есть без видимой причины, мезаденит, конъюктивит и боли в суставах чаще всего бывают после вирусной инфекции, хроническая спонтанная крапивница бывает трудно поддается лечению, но кроме цетиризина есть и другие препараты)
Проблемами системной патологии занимается детский ревматолог, для системных заболеваний есть маркеры – показатели крови, которые можно сдать и затем суммировать картину (СОЭ и СРБ в динамике, иммуноглобулины общие, антитела к ДНК, С3и С4 компоненты комплемента, АСЛОи т.д., потом по результатам проводят суммирование и подсчеты по разным шкалам).
Что мог бы исключать ревматолог и гастроэнтеролог совместно:
- воспалительное заболевание кишечника, целиакия, т.к. при нарушениях всасывания иногда образуются специфические камни почек
- синдромы с периодической лихорадкой, болями в суставах, сыпью и конъюктивитами