Проблема с миндалинами

Добрый день! С понедельника шалят миндалины. Они у меня увеличенные с детства, я их промываю несколько раз в год и они меня не беспокоят. А тут заметил что увеличились и как будто мешали чуть. В понедельник у врача промыли: было много пробок, все вышло В среду мыли повторно: уже было чисто. Сейчас фото прикладываю: одна из Миндалин по-прежнему больше другой немного. Налета активного нет, есть несколько белых ошметков. Врач сегодня сказал что так бывает при вирусном тонзиллите. При этом миндалины на болят и не болели. Беспокоит только состояние легкой интоксикации с понедельника и до сегодняшнего дня и небольшое першение. При том с самого утра, а не к вечеру. Температура после обеда и вечером стабильно 37.1. Насморка и других симптомов нет. Врач прописал полоскать иодинолом и все. Вопрос: точно ли не нужны антибиотики? Достало уже это ватное состояние и першение

35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ). Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Подскажите ,как дышит нос ? есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ? Как часто проводите промывание миндалин ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах -- единичные казеозные пробки..
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут.

При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептотест приложил. Вроде одна полоска. Может быть такое что я просто не правильно взял мазок?

Нередко получают ложноотрицательный результат из-за неправильного взятия мазка или из-за предшествующей обработки слизистой антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото и имеется гипертрофия небных миндалин с наличием казеозных пробок в лакунах. Выраженной асимметрии нет. Описанные симптомы действительно чаще всего вызывает орви, в подобных случаях назначения антибиотиков не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах , учитывая что стрептотест показал 1 полоску. Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору для исключения активного воспаления и провоцирующих факторов . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание При необходимости осмотр лор-врача повторный очно