Беременна. Повышен анти Hbs
Беременность 25ая неделя. Сдавала АЛТ-79.3, АСТ-39.3 и билирубин общий-12, билирубин прямой-2.40. При осмотре на узи органов, выявили застой желчи. Назначили урсосан 500мг 1 раз в день. Сдавала анализы на антитела, выявлен положительный anti hbs 11.16.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это показатель иммунитета к гепатиту В.
Такое возможно после прививки или болезни.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно значит здоровы и привиты
Здравствуйте !Anti-HBs положительный это означает наличие защитных антител к гепатиту B (либо от прививки, либо после перенесённой инфекции), это не активный гепатит.
Нужно дополнительно сдать HBsAg (поверхностный антиген) чтобы исключить активный носительство гепатита B, и HBeAg, HBV DNA при необходимости.
Скажите вы делали прививку от гепатита B?
Делали прививку в детстве
Принятый ответ
Тогда Anti-HBs положительный скорее всего это просто результат вашей прививки, то есть у вас есть защитные антитела против гепатита B. Дополнительно сдайте HBsAg, чтобы окончательно исключить носительство вируса и можно будет успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: наличие в крови anti-HBs - это нормально, чаще всего говорит о наличии иммунитета после вакцинации в детстве (защита после прививки пожизненная).
ДЛя уточнения ситуации стоит дополнительно сдать кровь на anti-HВc (total), чтобы исключить перенесённый ранее гепатит В как причину появления anti-HBs.