Выделения у ребёнка
Здравствуйте! Дочери 5 месяцев. Сегодня второй раз за день обнаруживаем вот такие выделения при смене подгузника! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Запись к детскому гинекологу на неделю вперёд... Мочится ребёнок хорошо, но сегодня ведёт себя более капризно. Фото прилагаю
Здравствуйте, данные выделения могут быть характерны для вульвовагинита, в таких случаях рекомендуется соблюдать гигиену, ограничить время нахождения в памперсах , проводить ванночки с ромашкой по 10-15 минут - 2 раза в день (температура раствора 38 градусов) -5 дней, после ванночки обработать наружные половые органы Мирамистин спрей или раствором Хлоргексидина - 2 раза в день -5 дней, если выделения будут сохраняться рекомендуется сдать мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , с вульвы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, большое спасибо! Цистит или пиелонефрит не проявляются такими симптомами? И как часто такое бывает в данном возрасте? Впервые вижу такое у грудничка...
Данные симптомы не характерны для цистита и пиелонефрита , но санацию следует провести, чтобы не допустить распространение инфекции, у малышей довольно часто бывает вульвовагинит, так как большую часть времени они находятся в памперсах , а это хорошая среда для распространения условно-патогенной и патогенной флоры.
Елена Владимировна, поняла, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь !.
Здравствуйте
Подобные выделения обычно характерны для вульвита.
Обычно в подобных случаях для более точной картины рекомендуется сдать мазок на флору ,и общий анализ мочи.
Можно по возможности делать ванночки с ромашкой (добавлять при купании в воду) ,крутой отвар по 5-10 минут .
Обрабатывать слизистые раствором мирамистина , если на фоне лечения выделения будут сохраняться ,то рекомендуется полижинакс ВИРГо (комбинированный препарат,комплексного действия)
Содержимое ампулы наносить на область вульвы ,6 дней ,перед сном
Эльвина, большое спасибо! Цистит или пиелонефрит не проявляются такими симптомами? И как часто такое бывает в данном возрасте? Впервые вижу такое у грудничка...
Принятый ответ
Цистит обычно не сопровождается выделениями
Микроскопия мазка поможет определиться с возбудителем
Если недавно перенесено орви ,то так может выглядеть воспалительный процесч
Здравствуйте, по характеру выделений, можно думать о воспалительном процессе. Можно сдать анализ мазка на микроскопию и бакпосев. Лечение по необходимости, по результатам. Рекомендуется подмывать малышку теплой кипяченной водой без мыла, в направлении спереди назад. Усилить питьевой режим, Чаще менять подгузник
Ирина Геннадьевна, большое спасибо! Цистит или пиелонефрит не проявляются такими симптомами? И как часто такое бывает в данном возрасте? Впервые вижу такое у грудничка...
Принятый ответ
Возможно попадание кишечной флоры в половые пути, так как отверстия находятся рядом. И дискомфорт при мочеиспускании. Если малышка при мочеиспускании беспокоиться, можно предложить прием настоя с ромашки и брусники, усилить питьевой режим
Ирина Геннадьевна, благодарю!