ОРВИ у малыша

Добрый день! Ребенок болеет третий день. Малышу 11 месяцев. В первый же день педиатр сказал ОРВИ из симптомов кашель и насморк без температуры, сильная слабость. После однократно присоединилась рвота и вот на третий день проснулся с гнойным конъюнктивитом. Из лекарств только нурофен 5 мл два раза и Зиртек 5 капель 2 раза в день. Состояние не становится лучше. Подскажите что можно дать еще ребенку? И чем лечить конъюнктивит кроме протираний ромашкой?

Отсутствуют
1 год
1 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте, судя по описанной вами клинической картине, у ребенка вероятнее всего Аденовирусная инфекция подскажите, пожалуйстаа, ребенок кушает? пьет хорошо?
При вирусных инфекциях, лечение только симптоматическое. Немного не поняла для какой цели ребенок принимает Нурофен, при отсутсвии температуры? В данной ситуации, рекомендую, промывать носик Аквалором (Аквамарис, 0,9% физ раствор) 3 раза в день, если присутствует заложенность носа, можно использовать перед промыванием сосудосуживающие препараты (Риностоп, Називин бэби)), кашель сильный? Если это подкашливание, на фоне насморка, то при санации носа, кашель прекратится. Глазки промывать и очищать продолжайте, так же можно присоединить препараты антисептического действия (Окомистин), так как при вирусной инфекции этиология конъюктивита вероятнее всего тоже вирусная

Ребенок кушает плохо

Нурофен назначил врач чтобы снять болевые ощущения потому что он в таком состоянии всегда плачет

Подскажите дозировку окомистина для малыша?

Нет нурофен, в такой дозировки еще и планово детям при ОРВИ не назначается. Так как мы не можем оценить поднимается ли температуры или нет.

Принятый ответ

Окомистин капают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-6 раз в сутки

Здравствуйте!

При гнойном выделении из глаз , можно предположить конъюнктивит , в таких случаях следует промывать глаза раствором ромашки /фурациллина и закапывать Тобрекс , курсом 5-7 дней

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Добрый день!
При появлении гнойного отделяемого из глазок необходимо добавить капли тобрекс/флаксал по 2 капли 3 раза в сутки до декстрометорфана дней . в каждый глазик. Промывания ромашкой оставляем до исчезновения отделяемого.
Так же необходимо симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж.
Рекомендован контроль общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие даем ибупрофен из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка . парацетамол 15мг на 1 кг веса ребенка.

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Обычно при конъюнктивите у ребёнка может быть назначен препарат Тобрекс, перед закапыванием необходимо очистить глаза от отделяемого, от внешнего уголка к внутреннему, далее уже капать препарат, 4 раза в день до 7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸