Вирус Коксаки у ребенка
Добрый вечер! Вопрос по ребенку 2 года. Заболел 7 апреля вечером. Сначала поднялась температура до 39, сбила парацетамолом, на утро 8 числа вышла сыпь, вызвала врача, подтвердили Коксаки, слушали его - легкие чистые. Он покашливал и сейчас также продолжает, даже чуть усиленнее. Есть насморк, цвет белый, сопли не текут почти, они больше внутри. Промываю аквамарисом. Ночью когда спит похрапывает и сопит. Это может быть от этого вируса? Чем лечить? Можно ли делать ингаляции с пульмикортом? Он до этого болел трахеитом, ринитом в феврале и в марте, использовали и беродуал и пульмикорт. Не будет ли вредно так часто? Ходит в сад. Кашель видно прям беспокоит его..он и сухой и влажный. Я так понимаю из-за насморка который по задней стенке стекает
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а на основании чего выставлен диагноз Коксаки? Отмечается сыпь по телу? Была диарея?
Учитывая, что отмечается заложенность носа, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёкаи обычно рекомендуют часту санацию носовой полости.
Похрапывание может быть из-за отёка носовой полости, в таких случаях на сон рекомендует использовать сосудосуживающие.
Если нет лающего кашля с удушьем, в таких случаях ингаляции с пульмикортом не показаны.
Беродуал рекомендуют только при наличии свистов при прослушивании.
Да. Сыпь в паховой области, на ладонях и ступнях. Сейчас прикреплю фото
Ознакомилась, подобные высыпания действительно характерны для энтеровирусной инфекции, в таких случаях на высыпания рекомендуют наносить цикапласт B5.
Большое спасибо Вам!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, Злата!
На фото действительно можно предположить энтеровирус. На высыпания рекомендуют наносить каламин .
Кашель вероятно связан с постназальным затеком .
 Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Большое спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить перенесенную энтеровирусную инфекцию, в том числе вирус Коксаки.
Пульмикорт назначаем при Ларингите, потому что это гормон. Беродуал – бронхолитик. Его назначают при наличии сухих и свистящих хрипов в легких . При обструкции.
То есть , если кашель от насморка, то ингаляции с этими препаратами не нужны.
В целом их можно использовать часто, если в этом есть необходимость.
Так как ребёнок во сне сопит/ храпит и затяжной насморк в подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача. Исключаем гипертрофию аденоидов
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Из описанной ситуации симптомы действительно наиболее характерны для энтеровирусной инфекции (Коксаки), в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Сопение и храп обычно связаны с отеком в носоглотке, заложенностью носа, в таких случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором по мере необходимости, при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Пульмикорт, как правило, назначают при осиплом лающем грубом кашле.
Спасибо большое за ответ 🌺
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит
самостоятельно
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Благодарю Вас 🌷