Консультация невролога /

Болит спина в разных участках — вопрос №2743760

Долго мучает спина. Сначала шейный отдел, теперь грудной.
Сейчас боль между лопатками и чуть ниже по центру , отдает в левую лопатку. Боль тянущая, иногда ощущение что горячо, жжение. Болит и при движении, и при отдыхе, когда лежишь. Рентген шейного отдела делала в июле, вообще ничего не сказали, мол ничего критичного. У невролога была в августе, делала все рекомендации, шея отпустила, точнее обострении ушло. Сейчас же какой-то ужас, завтра записана на МРТ, но что-то уже мысли какие-то нехорошие в голове.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Как давно, в целом, беспокоит болевой синдром?
Мешает ли спать?
Требует ли обезболивания? Если да, то что помогало?
Уменьшается ли при расхаживании?
Клиент
Евгений Олегович, беспокоит где-то около недели, сначала были такие отдаленные боли, сильно не беспокоили, сейчас уже ощутимая боль, обезболивающее пила, толка нет. Пробовала и пенталгин (он обычно мне хорошо помогает), и немисил.. Мазала.. Толку на данный момент никакого. Сплю плохо, не могу найти позу для сна.

Невролог
В этом случае ничего криминального: вероятно, мышечно-тонический синдром, который и обусловил развитие боли.
По терапии: добавить миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, далее 4мг перед сном 10-14 дней + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, ЛФК для растяжки мышц. Нимесулид можно продолжить, но по 100мг 2 раза в сутки, 3-5 дней
Клиент
В понедельник ещё прикреплю МРТ, очень переживаю, что не отпускает боль
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить мышечно-тонический синдром, однако, более точно можно сказать только после МРТ.
Прикрепите, завтра, результат обследования, обсудим возможные причины боли.

Сегодня можно принять на ночь обезболивающие (нимесил 100мг). Если после прошлого лечения остались миорелаксанты(Мидокалм или Сирдалуд) то тоже можно приннять для облегчения боли.
Клиент
Добрый вечер. К сожалению результаты МРТ у меня будут только в понедельник.Я сейчас прикреплю последнее заключение невролога, в августе была, но тогда меня беспокоила шея(
Невролог
Поняла Вас. Вопрос открыт 5 дней, так что до понедельника описание, конечно терпит, но вот болевой синдром не заставить потерпеть до понедельника. Поэтому можно начать лечение на опережение: таб. Сирдалуд 2-4мг на ночь(препарат вызывает сонливость, поэтому дозировка подбирается по самочувствию).
Таб. Ксефокам либо Ксефокам рапид 8 мг внутрь, курс 3-5дней.
Клиент
Спасибо большое, приложу МРТ в понедельник
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила результаты МРТ
Невролог
По результатам МРТ нет ничего плохого. Минимальные протрузии и маленькая грыжа, которые не вызывают боли, существуют бессимптомно.

Как сейчас оцениваете свое самочувствие? Интенсивность боли не уменьшилась?
Клиент
Боли сохраняются, уже не так сильно, но как будто спустились ещё ближе к пояснице.
Невролог
Поняла.
Какое-то из рекомендованного мной или коллегами лечение не начали принимать?
Клиент
Не начинала, вот сейчас приму меры, ждала результаты МРТ переживала. Спасибо большое за ответ!
Невролог
Поняла. Любое из предложенных лечений подойдет. Ничего страшного нет, на фоне терапии станет лучше.
Поскорее выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
По готовности, можно загрузить МРТ. Вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое за подробный ответ! Как только будет готово МРТ обязательно прикреплю.
Клиент
Невролог
По МРТ хоть и есть протрузии и грыжа, боли они не дают,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка, этого по данным обследования нет. Вероятнее мышечно-тонический синдром и является причиной боли
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго беспокоит болевой синдром?
Как часто бывают обострения? Есть какая-то физическая активность, лфк в жизни?
С чем работа ваша связана?
Клиент
Беспокоит именно грудной отдел примерно неделю. Обострение было шеи вот летом, в июле. Физической активности как таковой нет, работаю воспитателем.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Как пройдете мрт, прикрепите результаты
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Как только будут результаты МРТ обязательно прикреплю результат, надеюсь успею, только в понедельник будут готовы!(
Невролог, Рентгенолог
Вопрос активен 5 дней
Успеете, конечно
Клиент
Невролог
Добрый день, это вероятный мышечно-тонический синдром на фоне мышечного спазма. Она развивается на фоне остеохондроза или же других факторов. Болевые ощущения появляются в результате сдавливания межреберных нервов.
Лечение: Найз 100мг-2раза в день-5-7 дней ( продолжить)
Добавить таб. Сирдалуд 2мг -2раза в день-10 дней
+ осторожно пластырь с капсаицином( Кутенза) на 30 мин-60 мин. Читать инструкцию
Клиент
Спасибо большое за ответ
Ещё в понедельник приложу результат МРТ
Клиент
Невролог
Добрый день! Ознакомилась с Вашими результатами МРТ, ничего страшного нет, просто Остеохондроз, как и говорили раньше просто мышечный спазм. Рекомендуется к вышесказанному- лечебная физкультура 2-3 раза в неделю: стрейч, растяжка, пилатес
Клиент
А вот грыжи которые имеются, это не критично?
Невролог
Нет, они маленькие и есть почти у всех, это совсем не страшно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое за подробный ответ, сегодня сделала МРТ, результаты будут в понедельник, чтобы точно понимать что к чему ?