Почему пищевая непереносимость у ребенка

Здравствуйте. Дочери 1.8 г. Рост 84,5, вес 10.800. С 4 месяцев начались проблемы с пищеварением. Появилась реакция на рыбу, курицу, всю молочку, гречку, овсянку, говядину, картофель.. Проявления следующие - при употреблении мною этих продуктов (ребенок до сих пор на ГВ) через несколько часов после употребления моего молока, у нее сильно краснела попа и половые губы, как буд-то ожог, появлялось беспокойство, гиперактивность, капризность, ночью плач из-за боли в животе, газы. Несколько раз за все время появлялась временная лактазная недостаточность (это уже скорее по моим наблюдениям судя по симптомам, анализы не сдевали) проходила сама дней через 5. Уже после 1,6 пыталась в чистом виде ввести эти продукты, ситуация такая же. Сдавали пищевую панель, аллергия выявилась только на яйцо, и то не сильная. Рацион очень скудный, рис, овощи, фрукты, индейка, макароны. Боюсь что-то новое вводить. Несколько раз пролечивали зол.стафилоколл бактериофагами 10 в 3 был, ситуация не менялась, опять появлялся. Начинали пить креон - от него краснеют щеки, отменили. По копрограмме клетчатка и немного мыла в стуле. Стул 2-4 раза в день, туговатый, иногда бывает немного слизи. Кожа сухая, склонна к атопии, увлажняем эмолентами. Часто болеет, т.к. старший брат таскает вирусы из сада. Больше никак не обследовали. Отправляют к аллергологу. Мне кажется тут больше вопросов к гастроэнтерологу. У нас в городе ни того ни другого врача нет. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано наше состояние? Как лечить? что обследовать?

Принятый ответ

При лечении фагами одновременно с ними вы давали пробиотики и хилак-форте? Для того чтобы выселить стафилококк из кишечника наравне с флагом необходимо заселять нормальную флору.

Наталья, пили бифидум, аципол, филак форте. Нам это все не пошло, щеки краснели и только хуже становилось. Как я потом сама поняла, их нельзя при непереносимости бкм. Последний раз пили бактериофаг и потом максилак беби, вот с ним проблем не было. Но на общую картину самочувствия никак не повлияло, правда анализ не передавали больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отличная методичка для вас тут

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html

Углеводы кала необходимо сдать, для того чтобы исключить полностью лактазную недостаточность.

Наталья, что делать если подтвердится?

Убрать всю молочку, все полуфабрикаты содержащие молочный белок. Начинать нужно с того что может вызвать наименьшую реакцию например вводите гречку, потом овсянку, потом говядину. При наличии аллергии рыбу яйца молоко откладывают до 3 лет, это не самые нужные продукты .пробуйте водить зелёные яблоки, затем бананы. Если будете пробовать курицу только фермерскую или вымоченную, картошку тоже пробуйте сначала вымачивать в течение 12часов. Ведение пищевого дневника обязательно В ней должно быть что давали, состояние кожи оценка три раза в день.

Наталья, молочку не давали никакую и я не ем с 4 месяцев ,из молочки только только грудное молоко (с ним тоже нужно завязывать? Не заканчивали только из-за скудного рациона) яблоки, бананы едим

При грудном рационе добавлять таблетку лактазара на каждое кормление грудью.

И обратите внимание сюда ?

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Маргуба, спасибо. Я очень строго слежу за составами продуктов, чтобы не было аллергенов. Просто ладно бы только на молочку была реакция, как-то слишком много продуктов не пошли.. Просто с чем это связано и когда это кончится.. Может у нас какие то проблемы с внутренними органами? Узи в 1 мес делали, было все норм.