Поднялась температура у кота. Отсутствовал почти трое суток. Был гипотетический доступ к травленым мышам. Коту 2.5 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста 🙏 Кот отсутствовал почти трое суток. Пришёл с высокой температурой (поел, немного попил). Есть тремор, но он у него где то с конца декабря 2025. На самовольном выгуле был гипотетический доступ к травленым мышам. Подскажите, пожалуйста, как помочь котику?
Здравствуйте. Описанная ситуация потенциально опасная, нужен очный осмотр и анализы как можно скорее. Доступ к отравленным грызунам - реальный риск антикоагулянтных родентицидов или крысиного яда другого типа, но также возможны вирусные инфекции, травмы или другие интоксикации.
До визита к врачу обеспечьте покой, тепло, доступ к воде. Не кормите насильно. Можно дать энтеросорбент Энтеросгель, разведённый водой, около 1/3-1/4 чайной ложки, или ванильную Смекту (смешать 1 пакетик со 100 мл слегка теплой воды и выпаивать из пипетки/шприца без иглы 2-4 раза в день по 1-2мл на кг)
Измерьте температуру ректально: выше 40 градусов - повод для срочного вмешательства врача
Спасибо!❤️ Температура 39 и 6. Дала для профилактики витамин к. Нашла на котик клеща, аккуратно вытащила спец.средством. Приехать в город нет возможности 150 км и это только до города в одну сторону. Ветеринар в Эртиль нет, только сельские они по крс специализируются😞
Чем можно полечить котика от высокой температуры при укусе клеща, подскажите, пожалуйста 🙏
Подскажите пожалуйста, а кот сейчас ест? Пьет? Как общее состояние? Температура субфебрильная, она выше нормы, но если кот кушает и пьет, можно не сбивать
с витамином К вы правильно поступили, но если что уточню - нужен именно К1 (фитоменадион)
Какие-то ещё есть симптомы? Десна и слизистые розовые? Мочу котика видели? Какого она цвета?
Сейчас очень важно чтобы кот хорошо кушал и пил. Предлагайте ему влажные корма, если не найдёте, то можно детское мясное пюре без специй (типа Тёмы и тд)
Витамины Гамматоник, там помимо комплекса только просто К. Котик ест хорошо, пьёт, передвигается сам. Уши и подушечки лап смачивою тёплой водой. Слизистые, мне кажется, чуть ярче чем обычно. Цвет мочи не видела😞
Если сам пьёт, нужно ли дополнительно поить его из шприца?
Самая частая болезнь которой клещ может заразить кошку - это гемобартонеллез (инфекционная анемия). При этом заболевании разрушаются эритроциты, наблюдается вялость, бледность или желтушность слизистых (губ, десен), моча темного цвета
Точный диагноз ставится по анализу крови
При гемобартенеллезе кошку лечат антибиотиками. Эффективен доксициклин. Есть человеческий препарат Юнидокс-солютаб, таблетки. Обычно средняя доза для кошек 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день. То есть если кот весит 4кг - доза 40мг, если кот 5 кг- то нужно около 50 мг - это половина таблетки «Юнидокс Солютаб 100мг». Курс при этом заболевании длительный, 21 день. Чтобы не было осложнений антибиотик рекомендуют принимать с кормом и проследить чтобы кот после этого попил воды (либо предложить вкусный влажный корм)
Также есть ветеринарная форма- таблетки Докситрон 20 мг и 100 мг. На небольших животных удобнее дозировать.
Но повторюсь это если мы подтвердим гемобартенелез, если есть признаки анемии
Если слизистые ярче - это может быть любая другая инфекция, например вирусного характера. Котик же не привитый?
Очень хорошо что ест и пьет
По воде норма 40-60 мл на кг
Ну например если кот 4кг весит, то ему нужно 200 мл жидкости в день
Если пьет хорошо то дополнительно допаивать не нужно
Смачивать лапки это хорошая идея, лучше использовать при этом прохладную воду, чтобы слегка сбить температуру
Гамматоник да, подойдет. Но дозировка там маленькая, не более 0.1мл/кг
Поняла, спасибо🙏 У Пряника только прививка от бешенства других на вет.станции нет 😞
Мы её котику в августе ставили. Правильно ли я поняла, если слизистые розовые, то пока не давать антибиотик, а продолжать Гамматоник?
Гамматоник дозирую инсулиновым шприцом. Приник 4 кг
Но даю 35 по инсулиновому - вдруг весы с погрешностью
При вирусных инфекциях - только симптоматическая терапия, поддерживаем общее здоровье кота. При бактериальных - антибиотики.
Витамины можно продолжить до 5-7 дней, на 4кг 0.3мл оптимально. Инсулиновым шприцом, все верно, вы молодец!!
Периодически замеряем температуру ректально.
Если температура поднимается выше (40-40.5) или если она 39.5 но кот вялый и не ест - ее нужно сбить, но парацетамол или ибупрофен КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. В таком случае нужен укол: ношпа 0.2 мл + анальгин 0.2 мл + димедрол 0.2 мл в один шприц внутртмышечно. Такая смесь быстро собьет лихорадку.Все эти лекарства есть в человеческой аптеке
Да, можно на отметке 35
Внутремышечно это в большую мышцу на задней стороне задней лапы?
Да, все верно, можете видео посмотреть в интернете чтоб наглядно увидеть как делается укол
Но может быть до высокой лихорадки и не дойдёт. Будем надеяться
Вполне возможно, что кот справится с инфекцией, но хорошее питание и вода - очень важны. Котикам нельзя голодать больше суток, у них развиваются в печени необратимые изменения
Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку 🙏❤️❤️❤️❤️❤️
Не за что, пишите если что! Вопрос автоматически закроется спустя 3 дня, но в таком случае можно писать в комментариях под ним - я их увижу и отвечу
Спасибо❤️ Я первый раз в этом приложении мне нужно нажать принять ответ? А потом?
Нет нет, наоборот не нажимайте ничего! Иначе вопрос закроется! Просто пишите как всегда, а через 3 дня вопрос закроется сам, но можно будет с веб-версии сайта писать комментарии
Поняла. Ещё раз благодарю😊❤️❤️❤️