ОАК после родов
Добрый вечер Роды -7.04.2026. После родов было кровотечение, чистка под наркозом. После переведена в палату. Потом снова к вечеру кровотечение и снова чистка. Два наркоза и две чистки в день родов. Поступила с гемоглобином 123, выписаласьс гемоглобином 66. Лейкоциты в день операции были 21, на след день 17, ещё на след 14. Делали капельницы с железом и появились миелоноциты. Очень переживаю, подскажите по какой причине они появились? Ранее в анализах их не было. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, миелоциты это незрелые клетки, которые в норме находятся в костном мозге, а не в периферической крови. Их появление в крови часто связано с усиленной работой костного мозга в ответ на кровопотерю. Для контроля обычно рекомендуют пересдать анализ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для переживания нет 🙏🏻
К сожалению, организм пережил очень сильный стресс: острая кровопотеря, операция/наркоз, и на этом фоне костный мозг начинает экстренно выбрасывать в кровь не только зрелые нейтрофилы, но и немного более молодых форм отсюда и могут появиться миелоциты , так называемй реактивный сдвиг влево.
Скажите, гемоглобин после капельниц 66 стал? С таким гемоглобином вас выписали верно понимаю?
Да, после первой капельницы гемоглобин 66. Вторую капельницу поставили сегодня и выпивали. Под расписку. Прописали препараты железа
Гемоглобин 66 г/л это анемия средне степени тяжести все таки в таких случаях рекомендуется внутривенное железо. У вас грудное вскармливание ?
Да, кормлю грудью
Оксана, в таком случае оптимальнее все же именно внутривенное железо.Могу рекомендовать обратиться к терапевту по месту жительства для назначения железа в дневном стационаре 🙏🏻
У вас сейчас повышенная потребность в железе с учетом грудного вскармливания
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Эти клетки – незрелые предшественники эритроцитов и попытка организма восполнить их количество любыми способами.
После капельниц с препаратами железа какие показатели эритроцитов и уровня гемоглобина на данный момент?
Те, которые в последнем анализе?
2.6 и 77?
Добрый вечер
Да, от 9.04 последние анализы после первой капельницы- гемоглобин 66.
Сегодня сделали вторую капельницу и отпустили домой.
Прописали сорбифер
Что по самочувствию на данный момент и как порекомендовали принимать Сорбифер?
Если уровень гемоглобина ниже 80 сохраняется, то рекомендуется внутривенное введение препаратов железа, особенно с учётом грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление миелоцитов после кровопотери - это закономерная реакция .
Миелоциты - это "молодые" незрелые лейкоциты, в норме они существуют в костном мозге и выходят в кровоток после того, как созреют.
В ситуации, когда имеется массивная кровопотеря, организм может посылать их в кровоток раньше, чтобы закрыть дефицит созревших клеток.
Так же подобное происходит с эрмтроцитами - появляются ретикулоциты.
На данный момент по анализам сохраняется анемия средней степени, если последний уровень гемоглобина 70-90, если ниже 70 - анемия тяжелой степени.
Подскажите, какие рекомендации получили по препаратам железа? Сколько капельниц железа успели сделать в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте . Это нормальная реакция на хирургическое вмешательство.
Послеродовые осложнения, такие как кровотечение или повреждение тканей, могут спровоцировать воспалительную реакцию. В таких случаях организм мобилизует незрелые формы лейкоцитов для борьбы с потенциальной инфекцией или повреждением.