Пременопауза. На 15 дней цикла до сих пор незначительные коричневые выделения
Добрый вечер. 47 лет. С ноября по январь была задержка в 70 дней. По УЗИ, кроме эндометриоз а 1-2 степени(его ставят всегда) все было нормально. Правда скудный фолликулярный резерв в правом яичнике. Гинеколог прописала норколут 5 дней, чтобы вызвать месячные. После него начались месячные, но были всего 2 дня.По УЗИ эндометрий после месячных 5 мм, никаких образований нет. Только эндометриоз 1-2 степени(ставили всегда) Затем пришли месячные через 21 день. Но мазня тянулась 10 дней. Затем были месячные опять через 22 дня. Закончилось. Но на 11 дней начались кровянистые выделения,перешли в мазню. Через 3 дня прекратились. Гинеколог посмотрела, сказала, что это из матки, а не из шейки. Сделала УЗИ, там без патологии. Эндометрий 7 мм. Через 13 дней начались месячные. Были скудные, прорывами. Сначала коричневые, потом мазня, периодически прорывало красными обильными. Сейчас 13 день. Но на тампоне, который вставляю при посещении бассейна, сохраняются светло-коричневые выделения. Со вчерашнего дня начала пить циклодинон по 2 таблетки 2 раза в день(прописала гинеколог, но я тянула, не пила) Гормоны нельзя - варикозное расширение вен. Очень переживаю, что это может быть.
Здравствуйте. Описанная картина при нормальной структуре и толщине эндометрия может быть проявлением аденомиоза, хоть он вас ранее и не беспокоил. В подобной ситуации при исключении полипа эндометрия, Гэ ( у вас исключены и не подтверждены на узи )рекомендуются препараты диеногеста- визанна, зафрилла, Плани Женс Метри.
Гюльнара Абдулнасировна,
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ответ. Но эти препараты гормональные, как я понимаю. Мне их нельзя. Может ли сработать циклодинон и убрать симптоматику?
Здравствуйте.
Как правило, таким образом вполне может «выглядеть» попытка организма стимулировать работу яичников: в яичнике определяются два крупных фолликула одновременно на разных стадиях развития (один может быть как из прошлого цикла, так это может быть и две флоры фолликулогенеза, что для перименопаузы характерно). Иными словами, организм стимулирует работу яичников, они пытаются «выжать максимум», отчего циклы короткие, «быстрые» и не совсем полноценные. Плюс ввиду того, что овуляции могут не происходить и организму не дают прогестерона (нет желтого тела после овуляции - нет прогестерона), а эстрогенов много - эндометрий может неполноценно секреторно трансформироваться и давать такие выдедекния. Рано или поздно подобное обычно прекращается и организм адаптируется, но пока на данном этапе главное - исключить патологию эндометрия, и в идеале это сделать лучше гистологически (пайпель-биопсия или биопсия в ходе офисной гистероскопии, например). Дальше тактика зависит от того, каков клеточный состав эндометрия.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Так как я страдаю канцерофобией. У меня возник вопрос :раз вы говорите, что нужно делать биопсию эндометрия, получается, что так может проявлять себя злокачественный процесс? И, получается, моё УЗИ в данном случае не информативно?
Речь не о раке эндометрия, речь скорее о патологиях вроде гиперплазии (да, по узи ее можно заподозрить, здесь не указываются ее признаки, к счастью, но все же узи не диагностирует и не исключает патологию эндометрия; подобный характер выделений в период перименопаузы всё же классически требует такого действия, чтобы мы уже наверняка были уверены, что все исключено). Рак эндометрия выглядит исходно иначе, не стоит переживать об этом.
Ольга Витальевна,могу ли я пока этот цикл никуда не бежать, а попить, как мне и прописали циклодинон 2 таблетки 2 раза в день, и дождаться следующих месячных и посмотреть, что будет. Просто мне гинеколог (сейчас вспомнила) говорила, что надо 2 - 3 месяца после той задержки и вызова месячных, чтобы снова запустился нормальный процесс. Вы, если я правильно поняла, об этом тоже вначале сказали, только другими словами.
Или это надо сделать срочно?
Принятый ответ
Нет, это не срочно совершенно, действительно можно спокойно подождать 2-3 цикла