Что делать в пременопаузе?
Гинеколог назначил УЗИ ОМТ, кровь на гормоны и маммографию. Как правильно пройти обследование при отсутствии месячных почти 3месяца, какие витамины стоит начать принимать? На что стоит обратить внимание? Мне 48лет, практически здорова, кроме варикозного расширения вен нижних конечностей.Спасибо
Здравствуйте. Есои нет менструации, вы можете и так пройти обследование. Сдайте коагулограмму ,вит д
Асиет, СПАСИБО ЗА ОТКЛИК
Галина, здравствуйте!
Гормоны крови, учитывая отсутствие менструации, можно сдать в любой день
То же касается и узи органов малого таза и маммографии.
Либо сделать узи, оценить толщину эндометрия, вызвать менструацию дюфастоном и далее уже на 2-5 день цикла сдать гормоны, и до 12 дня цикла пройти маммографию
Из витаминов можно начать принимать витамин Д 5000 МЕ/сут, через месяц сдать витамин Д и скорректировать дозировку.
Если беспокоит уже ухудшение самочувствия: приливы жара, потливость, нарушения сна, апатия, раздражительность, боли в суставах и мышцах, можно начать принимать фитопрепараты на период обследования; фемина такс, феминал, Климадинон
Анна, благодарю за доступное пояснение, направление действий понятно. Спасибо
Принятый ответ
Галина, на здоровье, рада была помочь!
Добрый день.
Вам можно делать УЗИ в любой день.
Можно начать принимать витамины менопейс
Алексей, СПАСИБО ЗА ОТКЛИК
Галина, здравствуйте!
Подскажите что беспокоит Вас? Есть ли жалобы на плохой сон, раздражительность, приливы жара, сухость во влагалище, боли в мышцах и суставах?
Менструации идут ещё?
Здравствуйте. При отсутствии месячных гомоеы сдаются в любой день.
Будет предложена заместительная гормональная терапия. Но если Вы не хотите и нет симптомов климакса, то можно не принимать.
Здравствуйте, Галина! Без менструации УЗИ и ММГ делаете в любой день. Кровь на ферритин, ТТГ, витамин Д также в любой день утром натощак. Что еще рекомендовали ФСГ, эстрадиол? Жалобы на приливы, общую слабость, сухость слизистых, нарушение сна есть?