Кетоацидоз, подташнивает и частый стул у ребёнка
Здравствуйте, пишу снова. Дочка 8(в мае 9 лет), лежим в стационаре с кетоацидоз (купировали питьём в первый же день). Болеет с этого вторника. Сахар не повышен, натощак 4.4-4.6, после еды 5.4. Кетоны тестом не определяются, анализы будут известны в понедельник. По телефону врач сказала, что всё нормально. Жалобы сегодня с утра:тошнит(рвоты нет), слабость,кетоны чуть повышены, просит воды, пьёт 2-3 глотка, потом снова просит, давление 104/65 пульс 85-88, температура в норме.Дала 15 мл подслащенной теплой воды, медсестра дала омепразол.вопрос:что сейчас делать? Почему слабость и тошнота сохраняются? Фото стула прикреплю.
Здравствуйте
Насколько я помню , ребёнок перенёс кишечную инфекцию и уровень глюкозы до этого был ниже?
Тошнота модно сохраняться несколько дней/ недель
По описанию гипогликемия, которая сопровождается образованием кетонов.
Подобные жалобы могут быть после инфекционного процесса.
и, если очень большие промежутки между приемом пищи.
Но
Также дополнительно исключаем дефицит гормонов, участвующих в повышении сахаров крови( кортизол, гормон роста)
Исключаем болезни печени ( узи органов брюшной полости + биохимический анализ крови)
По фото кал в норме
Здравствуйте 👋 перенесли просто вирус в 20 числах марта, с зелеными соплями, сильным бронхитом и частыми позывами к дефекации, стул был среднеоформленным пластилиноподобным, без запаха. Позывы были с увеличением газообразования. Была отрыжка пеной. На данный момент добавились кетоны, сахар натощак 4.4, после еды(немного гречки, отварное яйцо) стал 4. С утра кал с зелёным оттенком, не жидкий, иногда при позыве выходит слизь и немного пены, запах обычный. Приступы подташнивания в течении дня... Аппетит снижен
Врач лечение не назначил, предоставлены сами себе в стационаре, дежурный врач махнул рукой и ушёл
А в каком отделении лежите? Кал На кишечные инфекции брали? Биохимический и общий анализ крови сдавали ?Как ребёнок сейчас кушает? Пьет?
Предоставлены сами себе, потому что в целом ничего опасного нет.
То есть при подобных симптомах в первую очередь исключаем сахарный диабет. Его не подтвердили
Инфекционное в городе, а мы в посёлке , здесь дети с всд. Кушает плохо, так как диета и всё невкусное, так бы поела, хочет булочку, хочет ещё яичко, хочет снежок. У меня есть пюре картофельное на воде, Овсянка на воде, йогурт без сахара, сухарики яблочные пастила без сахара, детское фруктовое пюре, грудка перепелиная отварная
Что можно кушать и сколько? Снижать ли кетоны сладкой водой? Пьёт хорошо, пою дробно
Биохимия, оак, оам сданы. Кал не удалось собрать в пятницу теперь только в понедельник
А почему все без сахара?
Учитывая, что подозреваем кишечную инфекцию –Временно исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
В целом кормом по аппетиту.
Сладкую воду и сладкий чай можно .
Овсянку на воде можно, сухарики можно, мясо можно. Из мяса лучше индейку, курицу( перепелиная подойдет).
Светлые супы, светлые котлеты, любые крупы.
Из фруктов можно банан.
Сейчас повышение кетонов может быть на фоне пониженного питания
А анализы можете прикрепить? Которые готовы
Врач наша вчера ушла в обед, сухо сказав, что всё в норме. Я попросила показать, она сказала, что уже уходит. А подскажите пожалуйста, нужен Регидрон? Смекта? Можно ли боржоми если разгазирование сделать? Давать ли Мезим??
Так вот и получается, что аппетит плохой, кетоны начинают расти, если заставляю есть, бегает в туалет... Если пою сладким раздувает животик, а без сладкого падает сахар и ей плохо
Доктор имел в виду то, что жизнеугрожающих состояний нет.
Регидрон био – да.
Мезим назначен в стационаре – да.
Если ребёнок пьет регидрон, то боржоми не надо
Если повышенное газообразование – эспумизан.
Кормим по аппетиту. Из-за голодания и повышаются кетоны .
То есть Регидрон, а не опасно? Может полпакета в день?
Регидрон обычный или регидрон био? Регидрон обычный официально с 18 лет. Они имеют разный состав
Регидрон обычный... А я вчера давала, это опасно??
Но не весь пакет, а половина и то не допили
Нет, в целом не опасно . Просто вне инструкции рекомендовать мы не можем и так можно пере дозировать. Если выпили маленькие объем – не опасно.
Спасибо 🙏 если бы, то уже были бы симптомы? Почти сутки прошли с последнего приёма
Принятый ответ
Не может быть симптомов, потому что так передозировать невозможно.
Выпили мало
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это остаточная кетозная реакция после болезни или недостаточного питья и еды: при истинном кетоацидозе обычно есть не только кетоны, но и высокий сахар с ацидозом. Слабость и тошнота могут сохраняться еще какое-то время из-за обезвоживания, раздражения желудка и сдвигов солей.
С учетом того, что дочка в стационаре и жалобы держатся, в подобных ситуациях обычно рекомендуют сказать об этом дежурному врачу, чтобы очно оценили состояние, питье, кетоны, глюкозу и при необходимости электролиты. По фото стул выглядит кашицеобразным, явной крови или черного дегтеобразного стула не видно. Пока получается пить, обычно дают часто и понемногу сладкое питье.
Здравствуйте, доктор, да, пьёт хорошо,доктор пришла, сказала, что у неё не педиатрический профиль, она не знает, что делать и ушла.
Здравствуйте
Параллельно в отделении не могли что либо подхватить? У мамы нет никаких жалоб на ЖКТ?
Слабость и тошнота возможна на фоне повышения кетонов, тут только активно отпаивать, кормить
Если ребёнок не ест больничную еду , то возможно вам из дома принесут, так как кушать нужно
Стул на фото - вариант нормы
Здравствуйте, доктор. Нет, это похоже на дисфункцию. Началось задолго до госпитализации на фоне сильного бронхита.
С дома приносят:пюре картошку на воде, гречку, вареное яйцо. Перепелиная грудка. А нам можно огурчик свежий? Или яблоко свежее?
Поняла
А ещё, ребёнок впечатлительный, мнительный? Чтобы ещё исключить со стороны нервной системы?
Принятый ответ
Конечно, свежие фрукты и овощи допустимы
Да, очень впечатлительная, очень ранимая, раньше только так много не плакала, а сейчас по любому случаю