Апноэ - судороги во сне
Доброй ночи! У мужа (41 год) регулярно бывают ночные остановки дыхания во сне - апноэ и храп. С возрастом стало хуже. Когда выпивает, они чаще и продолжительней, мне становится страшно, может не дышать по минуте, все время его переворачиваю, толкаю. Муж курит.Лишнего веса нет. Все время к вечеру пользуется сосудосуживающими каплями в нос(закладывает нос). Неделю назад был страшный эпизод, он хорошенько выпил перед сном алкоголя крепкого и уснул. Я проснулась ночью, от того, что его трясет, как судороги или конвульсии, и он не может вздохнуть. Я очень испугалась, стала его трясти и бить по щекам, не сразу, но задышал. На утро ничего не помнит. Сейчас крепкий алкоголь не пьет, пьет пиво 3-4 раза в неделю. Подскажите, что нужно делать? Куда обращаться. Мне кажется, он мог умереть от этого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, приступы апноэ чаще всего связаны с приемом алкоголя,он расслабляет мышцы глотки в следствии чего и происходит приступ.
Есть и анотомические особенности,но они тоже ухудшаются с приемом пива или водки.
К каком специалисту обратиться,сказать сложно,это может быть от неврологов до лор-врачей которые могут определить,что мешает правильному дыханию.
В любом случае нужно посетить ЛОР врача,а далее он скажет,что вам нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему мужу необходимо полностью исключить любой алкоголь, включая пиво, так как он работает как мощный миорелаксант, расслабляющий мышцы глотки и вызывающий их полное смыкание, а также провоцирует отечность тканей, что вместе с курением и зависимостью от сосудосуживающих капель лишает организм кислорода. Так же необходимо записаться очно к сомнологу для проведения золотого стандарта диагностики, ночной полисомнографии или компьютерной пульсоксиметрии, пройти эндоскопический осмотр у лора для оценки состояния носоглотки и решения проблемы зависимости от капель, а также обязательно сделать суточное холтеровское мониторирование экг и узи сердца (эхокг) для выявления скрытых ночных аритмий, сдать анализы крови на общий гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ттг) и глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте судя по описанию, вероятно выраженное обструктивное апноэ сна состояние, при котором во сне происходит временная остановка дыхания из-за сужения дыхательных путей. Алкоголь и курение значительно усугубляют ситуацию, расслабляя мышцы горла и ухудшая проходимость дыхательных путей. Регулярное использование сосудосуживающих капель может вызвать отёк слизистой носа и ухудшить дыхание, что тоже негативно сказывается на состоянии.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию сомнолога или неврологу, специализирующемуся на нарушениях сна, для проведения полисомнографии исследования сна, которое выявит степень апноэ и его влияние на организм.
Прекратить употребление алкоголя перед сном и по возможности полностью отказаться от курения.
Избегать длительного использования сосудосуживающих капель. они могут усугублять отёк и заложенность носа. Возможно, потребуется лечение с помощью аппарата CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), который помогает поддерживать дыхательные пути открытыми во сне.
Важно контролировать общее состояние здоровья давление, сердечную функцию и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Жаль, что муж не помнит этой ситуации, иначе бы сам "побежал бы по врачам".
Первоначально - обследование у ЛОР р врача на предмет анатомических причин затрудненного дыхания.
Но самое простое, что можно сделать - отказ от курения, алкоголя и сосудосуживающих капель (потому что к ним уже развилось привыкание) - это значительно облегчит состояние
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Для диагностики нарушений ночного сна используют полисомнаграфию. Это продвинутая методика оценки качества сна. Она представляет собой комплексное обследование, проводимое в ночное время, которое позволяет одновременно отслеживать различные физиологические параметры: дыхание, движение глазного яблока, мозговую активность, частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом и многое другое. Этот метод признан золотым стандартом в выявлении множества нарушений сна, таких как апноэ, бессонница, синдром беспокойных ног, нарколепсия и другие.