Рак кишечника или желудка? Помогите!
Добрый день, уважаемые врачи. С 11 марта начались боли в правом боку, думала что у меня проблемы с органами, поехала в хирургическое отделение, провели осмотр, узи брюшной полости, ФГДС, рентген грудной клетки и брюшной полости и органов малого таза, анализы (прикреплю выписной эпикриз). Кололи кетонол, но шпу, спазган - не было никаких улучшений. Но острых патологии и проблем не нашли, отправили в поликлинику. Делала узи брюшной полости 3 раза и два раза почек. Есть отклонения на узи брюшной полости, но болей таких быть не может. Через несколько дней стала чувствовать боль в пояснице справа, а также боль отдавала в бедро правой ноги с задней стороны. Посетила гастроэнтеролога, выписали лечение от гастрита, сходила на консультацию к проктологу (нашли острую анальную трещину, геморрой 1 ст.) - порекомендовали еще снизить вес и сделать фгдс и колоноскопию под седацией в плановом порядке. С декабря 2025 года соблюдаю диету, снизила вес на 20 кг, была 146, стала 126 кг. Сделала КТ трех отделов позвоночника, там нашли патологии, сходила к неврологу и терапевту, назначили мидокалм - 10 шт, комбилепен- 10 шт, ксефокам -7 шт внутримышечно - пока ставили, мне было плохо, было низкое давление, слабость - но болей почти не было. Закончили ставить и я испытываю опять боли, сильные, ноющие, тупые, часто горячие в правом боку, в пояснице и грудном отделе почти нет боли, в бедро почти перестало отдавать. Я стала волноваться, что у меня рак кишечника или желудка, потому что болит невыносимо. Что делать дальше, я не знаю. Как лечить эту боль и что вообще у меня происходит. Помогите, пожалуйста. Я устала от боли и мне страшно. По моим ощущениям, что когда я лежу(ночью спать невыносимо) и сижу боль усиливается, когда стою и хожу болит меньше. Лечение невролога Целебрекс по 200 г. 2 раза в день в таблетках, не помогает, не обезболивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последние обследования.
По описанию ваших симптомов больше данных за неврологический характер болей, например при хондрозе или протрузий.
Обычно болевой синдром при злокачественном процессе возникает тогда, когда опухолевый субстрат большой и его легко обнаружить при инструментальных методах исследований.
Александра Александровна, добрый день. Я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела результаты обследований, нет каких либо данных за наличие злокачественного процесса. Требуется повторный осмотр невролога
Александра Александровна, добрый день. У меня весь день и всю ночь болел бок, спать вообще не могла, ниже ребра на 5 см, поднялось высокое давление и я вызвала скорую, меня пальпировали со стороны позвоночника, я вообще там не чувствую боль, мне жали во все места и по ребру, сказали, что в боку там расположен кишечник и срочно надо делать колоноскопию. Мне страшно до ужаса
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование в виде колоноскопии.
Осмотр врача всегда лучше, чем онлайн консультация, она позволяет получить намного больше информации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше похоже на неврологическую боль. Вы уже сделали достаточно обследований, чтобы исключить онкологию ЖКТ. К тому же, вам первоначально было значительно легче от назначенного неврологом лечения. Плюс боль усиливается лёжа и сидя, она уменьшается при ходьбе. При онкологии не было бы такого облегчения.
Для исключения онкологии кишечника по стандартам показана колоноскопия в плановом порядке — сделайте её, чтобы закрыть этот вопрос и снизить тревогу.
Ярослава Игоревна, добрый день. У меня действительно есть протрузии в грудном отделе позвоночника, но просто боли такие сильные, что уже лезут такие мысли. Просто я хотела еще снизить вес, чтоб спокойно пройти колоноскопию и фгдс под седацией, чтоб все хорошо посмотрели, а то я очень эмоциональный человек, испытываю страх перед этими процедурами.
Можете не торопиться - сделаете колоноскопию, когда будете к ней готовы. Сейчас показаний к ней нет.
Ярослава Игоревна, знаете я еще забыла сказать, что даже при легком надавливании в бок, мне очень больно бок.
Это всё признаки неврологии.
Ярослава Игоревна, добрый день. У меня весь день и всю ночь болел бок, спать вообще не могла, ниже ребра на 5 см, поднялось высокое давление и я вызвала скорую, меня пальпировали со стороны позвоночника, я вообще там не чувствую боль, мне жали во все места и по ребру, сказали, что в боку там расположен кишечник и срочно надо делать колоноскопию. Мне страшно до ужаса
Онкология не болит так резко! У вас какое-то другое состояние. Всё,что вы описывали ранее, на онкосимптомы не похоже. Колоноскопию сделайте для успокоения и снятия тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не похоже на онко желудка или кишечника, обследования уже не выявили опухоли, а характер боли больше соответствует неврологической, тк..она меняется при положении тела и уменьшалась на фоне лечения у невролога. При онкологии такие боли обычно не зависят от положения и постепенно нарастают.
Вероятнее речь о проблеме позвоночника (протрузии, мышечно-нервный синдром), это объясняет иррадиацию в бедро и связь с позой. Обычно в такой ситуации продолжают работу с неврологом, подбирают адекватное обезболивание и реабилитацию; для окончательного исключения кишечной патологии делают колоноскопию в плановом порядке.
Алексей Андреевич, мне делали узи брюшной полости, фгдс, рентген брюшной полости, рентген легких, узи гинекологическое, если бы была большая опухоль в кишечнике или метастазы в других органах их бы увидели?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкологические процессы органов ЖКТ - то есть желудка и кишечника никогда не протекают с такой яркой симптоматикой
Более того, такой болевой синдром для них вообще не типичен
Учитывая описание ситуации, это либо боли неврологические (при невралгиях), либо проявление и тревожного расстройства
Либо из сочетание
Вероятность того, что они обусловлены онкологической причиной стремится к нулю
Владислав Анатольевич, добрый день. Ну я мучаюсь болями, поэтому такие мысли стали посещать меня. Боли очень острые, спать не могу.
такие боли не типичны для онкопроцесса категорически
Владислав Анатольевич, мне делали узи брюшной полости, фгдс, рентген брюшной полости, рентген легких, узи гинекологическое, если бы была большая опухоль в кишечнике или метастазы в других органах их бы увидели? Подскажите, пожалуйста. Спасибо Вам за ответы
Да, безусловно да!
Опухоль с таким болевым синдромом несомненно увидели бы
Владислав Анатольевич, спасибо большое Вам за ответ, я еще забыла сказать, что при прикосновении к боку, даже легком надавливании, мне очень больно
Это тоже не в пользу опухоли
Владислав Анатольевич, добрый день. У меня весь день и всю ночь болел бок, спать вообще не могла, ниже ребра на 5 см, поднялось высокое давление и я вызвала скорую, меня пальпировали со стороны позвоночника, я вообще там не чувствую боль, мне жали во все места и по ребру, сказали, что в боку там расположен кишечник и срочно надо делать колоноскопию. Мне страшно до ужаса
Здравствуйте
Повторюсь, что опухоли кишки так себя НЕ проявляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил представленные документы, вам уже выставлен диагноз - вертеброгенная люмбоишиалгия справа, что соответствует описанному болевому синдрому.
Данных для обращения к онкологу нет.
Вам ранее рекомендовалось выполнение МРТ зоны интереса, дальнейшая тактика по результату исследования: или блокада, или нейрохирургическое вмешательство.