Замирание, абсанс, эпилепсия

Ребенку 3 месяца, были на приеме,отметила, что очень жарко, педиатр сказала, что все хорошо, на выходе одевались, сперва на слип Х/б надели комбенизон один, на выходе в гардеробе надели второй, завязали шапку, и заправила в два капюшона от комбенизлнов, доча хныкала, хотела спать, потихоньку притихла и рассматривала потолок, я заметила, что не моргает, позвала, дочь не отреагировала, подняла на руки перед собой, взгляд не был перед собой, я испугалась, думала умерла, повериелаиее, без изменений, положила, начала развязывать шапку, она « пришла в себя» будто напугалась реакции моей, но не расплакалась, вела себя как обычно, в машине заснула, и я вспомнила, что подобное было, я ее укачивала, увидела что смотрит перед собой, на покачивпния не отреагировала, начала ее трогать и она пришла в себя, но точно не помню тот эпизод, тк сильно напугалась… Вчера вечером отметила, что дочь стала больше залипать на окружение, на руках на покачивания и голос не отвлекается, но руки и ноги шевелятся, а в комбенизон было не видно Сейчас дочь спала на груди(грудь сосет через насадку) она ее выпустила и начала искать( такое бывает вертит головой,) а тут вертела будто очень мелко и часто будто тремор, два раза, но я ее тронула, она глазки открыла и все нормально, подскажите, пожалуйста, педиатру написала, она сказала поводов для беспокойства не видит в плановом порядке к неврологу, думаю сделать ей ЭЭГ, или стоит экстренно в больницу обращаться, или это вариант нормы и бывает такле( проверяться пойдем в любом случае

Ребенок 3 мес, хронических заболеваний нет
28 лет
11 Апреля ·Просмотров: 42·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего данный эпизод был связан с перевозбуждением нервной системы; возможно ребенок задремал ; либо перегрелся из-за за плотной одежды. Пока рекомендую понаблюдать; необходимости в экстренной консультации нет. Если эпизод повториться - пройдите ээг мониторинг дневного сна 2 часовой

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных эпизодах "замирания" рекомендуется обследование в условиях стационара. Если не будет возможности лечь в больницу в ближайшее время, то рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с описанной ситуацией .
В таких случаях лучше провести ЭЭГ- мониторинг в течение нескольких часов с последующей очной консультацией невролога. Если нет возможности организовать обследование самостоятельно, то можно обратиться в детский неврологий стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Соглашусь с вами, при тик из жалобах важно сделать ээг для исключения эпи активности. Если что то не нравится по самочувствию можно обратится в приемный покой.