Описание анализа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, АсАТ- 39ед/л, креатинин-45мкмоль/л. По значениям первый повышен показатель, а второй понижен. Что это может быть и нужно на это обратить внимание?

30 лет

Добрый вечер
Повышение очень незначительное - аст печеночный показатель, может повышаться при интенсивных силовых нагрузках, после алкоголя, при наличии жирового гепатоза . Контроль анализа не нужен
Креатинин смотреть в динамике, оценивать вместе с показателем мочевины и общим анализом мочи

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, для печени можно принимать какие-то препараты в профилактических целях? Просто не так давно принимала антибиотики, чтобы подкрепить ее.

А узи у вас когда было? Брюшной полости

Да.Это за 03.10.2024 года. Заключение: (не является диагнозом, требует клинической интерпритации лечащим врачом)
• Диффузные минимальные изменения паренхимы печени по типу фиброзно-жировой перестройки
• Деформированный желчный пузырь. Дисхолия (незначительный билиарный сладж)
• Диффузные изменения ЧЛС обеих почек неспецифического типа. Пиелоэктазия справа (незначитель-
ная)
• Косвенные УЗ-признаки энтеропатии
• Выраженная пневматизация и гаустрация петель толстого кишечника (косвенные признаки дисбиоза и
склонности к запорам).
Лечение было назначено, и выполнено.

Это выписка после приема гастроэнтеролога.
Наблюдение врача-терапевта, гастроэнтеролога по месту жительства ("Д" учет по 3 группе) По маршрутизации: - УЗИ органов брюшной полости через 2 месяца. - ФЭГДС+биопсия - (по-показаниям ранее) - ОАК, ОАМ, б/х крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общ и прямой билирубин, амилаза, глюкоза, общий белок, С-реактивный белок, холестерин, креатинин, мочевина) 1 раз в 6 месяцев - копрограмма+скрытая кровь + кал на перевариваемость1 раз в год. - Фекальный кальпротектин (через 4 недели после завершения лечения) Контрольная явка к врачу-гастроэнтерологу ЧОКБ с результатом исследований 1.5 месяца. При появлении острых болей, пожелтении кожи и глаз, подъеме температуры, появлении крови в кале - вызов СМП!!! - Элиминационная диета с индивидуальным подбором или LOW FODMAP - диета. - Принимать пищу регулярно, без длительных перерывов. Вести пищевой дневник. Избегать психоэмоциональных расстройств, соблюдать рациональный режим труда и отдыха. - Рекомендуются умеренные физические нагрузки (ходьба, аэробика). - При вздутии живота : Альверин+симетикон (Метеоспазмил) по 1 табл 3 раз в день за 30 мин до еды в течение 1 мес - Рифаксимин (Альфа-нормикс) 200 мг по 1 табл 3 раза в день 9 дней. - Урсодезоксихолевая кислота (Гринтерол, Эксхол, Урсосан, Урсодез,Урсофальк - 250
мг) по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Принятый ответ

Достаточно приема урсодезоксихолевой кислоты - курсами
Но сейчас из- за сладка вечером - с едой 250 мг капсулы - а расчет дозы по весу -10 мг на кг веса
Принимают вечером с едой 2-3 месяца

Хорошо, спасибо большое за помощь!