Ребенок начал качать головой часто

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему такое может быть, ребенок в 9 месяцев начал качать головой, это уже второй день? Он может так начать делать, ни с того ни с сего, когда играет, кушает, сидит или стоит, длится это несколько секунд. Когда он был намного меньше, тоже немного было такое, потом прошло и вот опять, но чаще и сильнее. Он может иногда играть сидеть и начать дергать (качать) вперед назад головой, и из-за этого теряет равновесие и падает.

32 года
11 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Причина чаще всего связана с прорезыванием Зубов, скачком роста , перевозбуждением. Явление возрастное . Если есть видео - можете прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. https://cloud.mail.ru/public/WfGh/q2tKzM7pj

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/WfGh/q2tKzM7pj

На видео патологии нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Вероятнее всего у ребенка режутся зубы ; отек десен действует на слуховую трубу ; тем самым вызывая дискомфорт. Могут быть кивки, движения по типу нет- нет; передергивания и тд . Можно показаться лор врачу ; тк еще это может были связно с отитом, важно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы недавно переболели орви и лезет один верхний зуб. Спасибо за ответ.

Покажитесь Лору на всякий случай. А так вероятнее всего беспокоят зубы . Ничего страшного нет, не переживайте. Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикирепите, пожалуйста, видео с волнующим моментом ( видео необходимо сначала загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог).
По вашему описанию чего-то критичного не отметила, вероятнее всего это реакция на дискомфорт ( часто на прорезывание зубов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вот так начал делать второй день, я начала переживать.
Зуб у нас лезет один сверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась. Это не проявление патологической эпилептической активности. Это реакция на прорезывание зуба ( это очень часто встречается у детей). Повода для тревоги не вижу. В таких ситуациях рекомендуется использование холодных прорезывателей и специальных гелей. Патологии на видео нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, консультацию. Успокоили.

Всего вам хорошего 🙏🏽

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно они более выражены при скачке роста, перевозбуждении, прорезывании Зубов. Важно чтобы в этот момент ребенок реагировал на вас. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать.

Здравствуйте.
Подобные движения могут быть связаны с проявлением эмоций( вариант игровой деятельности), с синдромом прорезывания зубов. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.