Свистящее дыхание,кашель,терапия не помогает
Добрый день дочке 5 лет, 3 года назад,у дочки была похожая картина,целый год она кашляла,было свистящее дыхание, помогали антигистаминные капли,потом прошли терапию пульмикортом и новатроном,монтелукастом, все прошло 3 года не было никаких симптомов,но болеем мы часто,кашель,обструкция постоянно,в январе переболела правосторонней пневмонией, с того момента,возобновилось свистящее дыхание, и кашель,пульмонолог сказал что свист на выдохе удлинненный,вся свистит,что 90% это астма, назначила терапию, 10 дней новатрон 3 р.в день, пульмикорт 0.5 2 раза в день, монтелукаст на ночь, и даю ей по утрам каждый дееь антигистаминные капли, все это держит и нормально,вчера отменила новатрон,т.к 10 дней прошло,сегодня с утра не дала капель антигистаминных, кашель жуткий, све свистит,как будто ничего и не лечили, в понедельник поедем сдадим,алергочим алекс 2, и спирометрию хочу сделать,как нам дальше быть,как убрать свисты и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. При подтверждении Бронхиальной астмы по спирометрии назначают базовую терапию 2 раза в день длительно, например Фликсотид 125 мкг или Серетид 125\25 мкг на длительный период.
Пока можно вернуть ингаляции через небулайзер и антигистаминные препараты до очного приёма врача.
Екатерина Сергеевна, подскажите для сдачи спирометрии за сколько не делать ингаляции с пульмикортом,для более точного результата?Очный прием у врача в конце месяца. Так же можно попробоввть еще 10 дней поделать ингаляции беродуал+пульмикорт+физ.раствор 2 раза в день?или не стоит?
Перед спирометрией минимум на 12 часов отменяются ингаляции.
При свистах в груди, кашле обычно рекомендуют небулайзерную терапию с Беродуалом 10 капель+ 2 мл Пульмикорта 250 мкг+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до очного посещения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, если при отмене Нрватрона и Антигистаминных препаратов жалобы на шумное свистящее дыхание появляются, в таких случаях подозревают гиперреактивность бронхов - реакцию бронхов бронхообструкцией на аллерген. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, респираторую аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены.
Врач может рекомендовать курс дозированного ингалятора, например Серетид в течении месяца, лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
При повышении уровня igE в крови Монтелукаст назначают до 3х месяцев обычно.
В 5ть лет можно попробовать сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для исключения астмы, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.