Заложенность уха

Ребёнок (8 лет) неделю болеет ОРВИ. Всё это время был насморк, лечили по схеме педиатра: Виброцил по 2 впрыска 3р/д., 5 дней. Орошали морской водой. Сейчас слизь стала более густой и вязкой, отсмаркивается с трудом. Вчера вечером после сморкания заложило ухо и до сих пор не открылось. Иногда больно при глотании. Домашним отоскопом сделали фото, прикрепляю. Что можно предпринять? Второе ухо в норме и по ощущениям, и внешне.

Миопия, тонзиллит
8 лет
11 Апреля ·Просмотров: 29·Алена, Сосновоборск

Принятый ответ

Доброе утро Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото б/ перепонки, можно предположить,что на фоне вирусной инфекции - возникло воспаления слизистой носа и возможно пазух носа. Во время неаккуратного отсмаркивания слизь из носа,могла попасть через слуховую трубу в среднее ухо! Если нет болей в ухе,а лишь снижение слуха - возможно это нарушение функции слуховой трубы! Лечение через нос.
Лор врач на осмотре, рекомендует: Промывание носа АкваМарис до 3-4 р/дн. Ксимелин или Снуп в нос ходы 3 р/дн не более 7 дн.- чтобы снять отек в области устья слуховой трубы,. после отсмаркивания - аккуратно - самопродувания ! Продуть уши с закрытым носом,пить через трубочку,жвачку жевать, надувать шарики номомн- аппаратом Носодуй( можно купить на маркетплейсе).
При ухудшении - очный осмотр лор врача! Выздоравливайте!

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Скажите, если мы уже 5 дней использовали сосудосуживающий спрей виброцил, а сейчас ещё на 5 дней подключим ксимелин или снуп, не будет ли привыкания?

Алёна! Если нос дышит не очень плохо- 2-3 дня можно еще Ксимелин,затем лучше использовать АкваМарис стронг или Аквалор форте- гипертонический спрей - они будут уменьшать отек слизистой. Можно - назальный ГК- Авамис по 1 впр 1 р/ дн в каждый носовой ход 15 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается втяжение барабанной перепонки, что обычно говорит о нарушении функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, всё выполняем. Сегодня сделала новое фото, посмотрите, пожалуйста. Вроде бы меньше красноты, но ухо пока до сих пор не "открылось"...

Здравствуйте
Втяжение перепонки пока сохраняется, динамики не видно. Покраснение уходит, но оно в целом и не будет сохраняться.
Втяжение, а следовательно и заложенность тоже пока будет сохраняться, это не быстрый процесс

Спасибо большое! Поняла вас, продолжаем следовать рекомендациям

Да, все верно. +у дезринита/назонекса накопительный эффект, сразу от них действия не ждут

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше похоже на тубоотит.

После 5 дней виброцила можно ещё коротко 2-3 дня использовать ксилометазолин/оксиметазолин в детской дозировке, чтобы снять отёк в области слуховой трубы и такого срока обычно недостаточно для привыкания.

Затем лучше перейти на гипертонический солевой спрей и подключить назальный спрей (мометазон/авамис) курсом 2–3 недели. Аккуратно промывать нос без сильного давления, хорошо отсмаркиваться поочерёдно, не дуть резко двумя ноздрями сразу. Для уха помогают частое глотание, питьё через трубочку, жевание, упражнения на продувание (Отовент). Если появится сильная боль, температура, ухудшение слуха или заложенность не пройдет за несколько дней очно к ЛОРу, желательно с тимпанометрией.

Добрый день! Спасибо за рекомендации! Скажите, сосудосуживающие должны быть в каплях или спрее?

Без разницы

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки/слуховой трубы .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.