Предположительно ребенок что-то проглотил
Здравствуйте. Ребенку 2 годика , игрался у бабушки с дедушкой игрушками , мелких деталий быть там не должно было. Но ребенок прибежал к нам и будто у него что-то в горлышке застряло , он попросил воды , не кашлял , не плакал ничего. Просто будто он что-то не мог проглотить. После того как попил воды пошел дальше спокойно играться и веселиться. Мы поехали сразу же в больницу , сделали рентген , там все чисто… Что нам делать в данной ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение.
При попадании рентгеннегативных, то есть не видимых при рентгенографии, инородных тел в дыхательные пути насторожить должны появление кашля, хрипов, одышки, повышение температуры тела.
При попадании инородных тел в пищеварительный тракт могут быть расстройства пищеварения, включая тошноту, рвоту, задержку стула и газов, появление крови в кале, боль в животе. Обычно такие симптомы проявляются в течение 3-5 дней.
При появлении таких симптомов рекомендуется в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение и рассказать о возможном проглатывании.
Здоровья вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае тактика наблюдения.
Если проглотил без кашля, без поперхивания , значит инородный предмет небольшого размера и он попал в пищеварительгый тракт, точно не в дыхательный.
Проглоченные предметы небольших размеров благополучно без проблем выходят .
В данном случае должно насторожить боли в животе, потеря аппетита, апатия, рвота, задержка стула и газов. Если стул каждый день , выйдет в течении до 3-5 дней. Понаблюдайте эти дни.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
Вы правильно сделали, что сделали рентген. Если ребенок сейчас активный, ест, пьет, дышит спокойно, это хороший признак.
В подобных случаях рекомендуют просто наблюдение дома. Важно следить, чтобы не появилось кашля, свиста при дыхании, повторных попыток сглотнуть что то, слюнотечения или отказа от еды.
Если что то из этого появится, тогда уже рекомендуют повторно обратиться и делать осмотр у эндоскописта.
Пока можно давать обычную еду и воду, ограничений нет.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Рентгеннегативные инородные тела могут быть не видно на рентгене, например пластиковые игрушки.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение за состояние ребенка, наблюдайте кал. Обычно мелкие инородные тела самостоятельно выходят естественным путем.
При появлении кашля, температуры, одышки, болей в животе, рвоты, вздутии живота, то необходимо срочно обратиться в детскую больницу.
Подскажите пожалуйста, с момента случившегося уже прошло часа 4. Ребенок активный, кушает, играет. Это хорошая динамика ?
Это хорошо. Нет повода для беспокойства
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок проглотил какой то предмет без кашля, без першения, то вероятно предмет небольшого размера и он беспрепятственно пройдёт через желудочно кишечный тракт.
В такой ситуации тактика выжидательная, инородное тело покидает организм в среднем через 3-5 дней.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Прошло часа 4, ребенок активный , кушает, играет как обычно. Это хороший признак ?
Да, конечно. Но наблюдаем ребёнка 5 дней
Здравствуйте.
На рентгенограмме не прослеживается инородное тело.
Хотя бывают вещи рентгеннегативные, т.е. их не видно на снимках.
Если даже что то ребенок и проглотил, то это деталь должна быть небольшая, а значит она должна выйти естественным путем. Обычно это бывает до пяти дней.
Но насторожить должны боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, отсутствие стула долго, кровь в кале.
Тогда надо срочно обращаться к хирургу.
Никаких ограничений по питанию, физической активности ребенку устраивать не надо.
Здоровья Вам.
Ребенок активный , кушает , пьет. Прошло уже часа 4 с этого момента. Если бы он что-то крупное проглотил , симптомы были бы сразу ?
Крупного ничего ребенок проглотить по идее не мог - он бы давился, кашлял, слюни бы текли, рвота и т.п.
Сейчас остается только наблюдать.
А подскажите еще пожалуйста, если через 5 дней ничего в кале не обнаружим и не будет никаких подозрительных симптомов. Наша тактика дальше ?
Значит все должно быть нормально и возможно ребенок ничего и не глотал.
Дней через пять можете ребенка показать для проверки очно педиатру или детскому хирургу.