Низкий АМГ
Мне 21 год, в этом году будет 22. Сдала кровь на гормоны, прикрепила ниже, низкий Амг. УЗИ делала в сентябре, сказали по узи все хорошо. Очень переживаю, что Амг в моем возрасте 1,46. Также стоит диагноз АИТ принимаю эутирокс 50 . Сейчас пришел высокий ттг, пойду разбираться, год назад делала узи щитовидки, тоже все было хорошо. Но сейчас очень переживаю из-за Амг, планирую беременность через 2 года, может ли это как-то повлиять? Также в 17 лет мне были назначены коки, пила их 2,5 года. Отменила, потому что стали месячные болезненные и венки на ногах повылазили. Коки больше принимать не хочу. Также были колебания цикла, в августе был цикл 40 дне, потом колебания были не больше 7 дней, и последние 3 цикла 36, 27, 30, но был сильный стресс и в ноябре был компрессионный перелом позвоночника.
Добрый день, Анна! Действительно амг к нижней границе нормы. Нижняя граница нормы 1-1,2. О чем говорит низкий уровень АМГ. Низкий уровень антимюллерова гормона (АМГ) означает снижение овариального резерва, т.е. запаса яйцеклеток в яичниках, которые потенциально могут созреть и участвовать в оплодотворении. Но это не говорит еще о их качестве. Дальше все индивидуально. Конечно, если он меньше 1,0, то шансы на наступление беременности снижаются, но она возможна и при уровне меньше 1,0. Другое дело, что с возрастом лучше вряд ли будет амг и поэтому стоит начинать планировать беременность раньше. Так же надо повторить анализ еще раз? по одному результату не стоит ориентироваться. ТТГ при планирование беременности должен быть 2,5 и менее.
А если я хочу несколько детей, есть такая возможность?
Конечно точно ответить заранее на этот вопрос нельзя. Все очень индивидуально, тем более амг ближе к нижней границе нормы. Но, возможность такая есть и чем раньше начать планировать беременность, тем шансов будет больше.
Олег, ещё такой вопрос, посмотрела прошлый анализ в декабре ТТГ был 2.28, мог ли ттг вырасти так за 4 месяца?
До этого такой ттг был только когда Аит поставили, потом пила эутирокс и выше 2,5 не поднимался несколько лет
Повторите эти два анализа амг и ттг. Мог вырасти, но, по одному анализу ориентироваться не стоит
Пришел новый ттг, 11,3
И новый Амг 2,32, сдавала платно
Но при этом Т3 свободный 3,99
Принятый ответ
По поводу ттг надо обращаться на очный прием к эндокринологу, в плане коррекции терапии. АМГ, что такой результат хорошо, это приемлемый результат.
Здравствуйте, Анна! АМГ действительно низкий, но с таким показателем в ближайшие несколько лет забеременеть вы сможете без проблем. При отсутствии беременностей рекомендуется через пару лет повторить анализ и при необходимости повести криоконсервацию яйцеклеток. Также АМГ рекомендовано оценивать не однократно, а повторить через 4-6 недель на 2-4 день цикла и оценить количество антрактных фолликулов по узи на 5-7 день, так как одного АМГ не достаточно, чтобы судить об овариальном резерве.
Здравствуйте,АМГ в настоящий момент соответствует норме.Однако следует взять себе за правило сдавать анализ ежегодно,учитывая заболевания щитовидной железы.Так как при заболеваниях щитовидной железы недостаточность яичников может наступить раньше ожидаемого.Если беременность планируется через 2 года,то АМГ не критичный.Если очень переживаете,можете сделать банкинг ооцитов,т.е. заморозить яйцеклетки на всякий случай.
А может ли такой уровень гормона стать предвестником ранней менопаузы? И получится ли забеременеть несколько раз?
Анна,нужно смотреть динамику, если каждые 6 месяцев АМГ будет снижаться значительно,то лучше подстраховаться и заморозить ооциты.
Здравствуйте, да действительно показатель AMG снижен для такого юного возраста. Очень часто при наличии аутоиммунных заболеваний, например тиреоидит происходит снижение овариального резерва несколько быстрее. В таких ситуациях рекомендуется дальнейшее наблюдение за уровнем ттг через 6-12 месяцев, если беременность не планируется в ближайшее время, то рекомендуется решить вопрос о возможном банкинге ооцитов, что создает подушку безопасности на будущее, в случае развития преждевременной недостаточности яичников.