Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Критичные ли отклонения, на что обратить внимание, что дообследовать? Прикладываю результаты: кровь, узи. Необходимо ли делать узи сосудов и вен верхних и нижних конечностей? Спасибо!

НЯК, отсутствие желчного пузыря.
38 лет
11 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды ,обычно в таком случае рекомендуется коррекция образа жизни .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Для снижения триглицеридов до ниже 1,7 обычно рекомендуется прием омакора 1* 2 р/д 2 мес ;
целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при не достижении -начать прием статинов в низких дозах ;

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и ишемических изменений нет.Имеется синдром ранней реполяризации,а также неполная блокада правой ножки пучка Гиса,это индивидуальная особенность проведения импульса,лечения не требует
По узи бца часто выявляют извитость сосудов-это может быть индивидуальной особенностью,или следствием остеохондроза, но это гемодинамически незначимо.
По анализу отмечается повышение уровня холестерина и хс-лпнп(желательно придерживаться уровня менее 3 ммоль/л),триглицеридов.
Учитывая ваш возраст, отсутствие бляшек и значимых факторов риска можно обойтись изменением образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,
-препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Что касается повышения кортизола и пролактина,то скорее всего это связано со стрессом,данные гормоны очень чувствительны к внешним фактором.Ну тут конечно лучше обсудить с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.

Чуть повышен гематокрит, в таких случаях рекомендуется больше употреблять воды.

Что касается липидного спектра, то так как нет бляшек в сосудах шеи, то статины не показаны.
❗в таких случаях важна модификация образа жизни и снижение лпнп до 3.0, а триглицеридов до 1.7.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.