Нормальны ли реакции?
У меня ГТР и панические расстройство еще ипохондрия Пью месяц золофт 25 мг 3 дн назад повысила до 37.5 мг Вот уже второй день тревога Сжимаю все тело мышцы зубы ягодицы руки в кулаки прям В Голове будто чешется и ощущение что в шаре На 25 мг в целом последние две нежели было хорошо Пью анкзилеру как прикрытие Не понимаю нормальны ли вообще мои состояния
Принятый ответ
Здравствуйте,данная реакция вашего организма скорее всего связана с адаптацией к новой дозировке.
При повышении дозировки может ухудшаться общее состояние,повышаться тревога,нарушаться сон,так же могут появляться различные телесные симптомы.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам.
Так же оптимальная,рабочая дозировка Золофта начинается от 100мг,для стабильного эффекта.
Пока вы находитесь на дозировке меньше 100мг,ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние не пришло в норму скоре по причине недостаточно дозировки антидепрессанты, слишком маленькие.
В связи с чем такие назначения?
Анкзилера помогает? Чувствуете улучшения на фоне его приема? Он симптоматический, работает сразу после приема.
Ну может чуть помогает но не сильно
Назначения потихоньку повышать пока тревога не уляжется сказали
Чтобы не было так тревожно — по чуть чуть повышение
Но я уже и не понимаю
Думаю, что надо минимум выходить на 50мг, а возможно и далее, на низких дозировках выращенного эффекта добиться будет трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные реакции по практике могут быть при адаптации к ад, но учитывая сроки и такую реакцию на минимальной дозе по моему мнению стоит пересмотреть с вашим врачом антидепрессант и прикрытие ( к примеру Ципралекс-алпразолам).
Я пила ципралекс ранее — это еще хуже !
Порой бывает такая реакция именно на ад группы СИОЗС ( это особенности организма), тогда рассматриваются другие группы( миртазапин, кломипрамин и др).
А зачем заменять?
Если я пила 25 мг и через две недели мне было хорошо в целом
А сейчас повысила и стало так
С какой целью было повышение?
Повышаем обычно при не достаточном эффекте от препарата
Потому что мысли все равно были тревожные
Но проявлений стало меньше
Плюс 25 мг самый минимальный
Надо выходить на рабочую дозу
Если при 25 нет полной нормализации , а на фоне повышения побочные , то меняем, так как важно принимать эффективную дозу для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Описанное вами ухудшение самочувствия и усиление тревоги, является нормальной реакцией организма на период адаптации к препарату. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема рабочей дозировки.
Так же они могу возникать в ответ на подъем дозы.
А если я пила уже месяц 25 мг ?
Разве не прошла адаптация за месяц ?
И вот повысила до 37,5 пока что
На подъем дозы так же может возникать ухудшение. Это связано с механизмом действия препарата. Он настраивает работу нейромедиаторой системы, и вот этот период «острой перестройки» ощущается не очень приятно.
И долго так длится? То есть это теперь при каждо повышении такой ужас у меня будет ?
А если сразу повышать на 50-75-100 мг
По 25 мг а не 12,5
Тоже будет так?
Я уже думаю а вдру мне препарат не подходит и
Именно по той же причине , при ранней, резкой отмене препарата состояние может ухудшиться. Поэтому всегда рекомендуют принимать антидепрессанты длительно (6-12м), это нужно для того чтоб наша нейромедиаторная система привыкла работать «по-правильному» , и в таком случае , после полноценного лечения , отмена происходит мягко , без не приятностей.
Я про повышение а не про отмену
В таком случае мне надо быстрее повышать? Или потихоньку повышать и быть на дозе на каждой ?
Я боюсь а вдруг мне препарат не подходит и это опасные побочки какие нибудь
В среднем, подобные ухудшения длятся около двух недель. Постепенное наращивание дозы помогает немного смягчить этот не простой период . А если сразу начать с больших доз , то будет еще тяжелее
Это не опасные побочные явления, а нормальная реакция организма
Извините , не успеваю так быстро вам отвечать. Сообщение про отмену - это было продолжение к предыдущему сообщению
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это побочное действие при повышении дозировки Золофта, связанное с адаптацией серотониновых рецепторов. Обычно проходят самостоятельно в течение 10 дней после коррекции дозы. Препарат Анкзилера часто оказывается слишком слабым для прикрытия при ГТР и паническом расстройстве, поэтому вы так остро чувствуете дискомфорт. Поскольку дозировка 25 мг не является лечебной, повышать её необходимо постепенно до 50-100 мг, но сейчас стоит обсудить с врачом замену Анкзилеры на более мощный транквилизатор (например, Атаракс или Алпразолам) на период привыкания.
Здравствуйте! Данное состояние может быть признаком адаптации к новой дозировки. Этот период может длиться 2-4 недели. Обычно рабочая дозировка золофта 100мг. До этой дозировки могут быть волнообразные состояния. Если ваше прикрытие не дает должного эффекта то обсудите с врачом замену анкзилеры на тералиджен или атаракс