Плчему трудно дышать?
Мне поставили ПТСР с телесными проявлениями,респираторный невроз,фобический невроз.Страх аллергии. Началось у года назад с чувства нехватки воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, трудности при дыхании в рамках дыхательного невроза не редкость, обычно это решается психотерапией и коррекцией мед терапии. Какое лечение вам было назначено, что вы сейчас принимаете?
Екатерина Дмитриевна,
Екатерина Дмитриевна, здавствуйте
Дело в том что всемначалось еще 3года назад,с ощущения нехватки вздуха.Проблемами с глотанием.Ощущения удушья в павильонах и музеях.
Далее все это прлгресмировало.После гриппа.Начались паники с удушьем.Страх аллергии.Потому чтоикрапивница иногда вскакивала.
Далее я обратилась к псизологу и вроде подуспокоилась.Начала искать причину.В итоге
Имунноглубуин igE 9.4 <100
Иозиноыилы 2<5
Иозинофильный катионнфй протеин от 4.14 до 12,7<24
Аллергочип аллекс 2 на 300 аллергенов чистый
Триптаза и гистамин в норме
Кортизол утренний в норме
Ттг,т3,т4 вснорме
Сахар норма
Магний норма
Аст,кардиориск и еще не помню.что в норме.
Спириометрия показала легкую обструкуию которая не сгялась сальбутамолом(прирост 3%)
Не выхожу на улицу уже 5 месяце.
На холоде сатураци 98%99%
При ыизнагрузкн 99%98%
Сплю не испвтывая удушья,от адушья не просыпаюсь.Мучаюсь больше года
Екатерина Дмитриевна, ничего не принимаю.А так мне назначили Золофт и сибазон.Но 2 года назад моя родная сестра ппренесла синдоом Стивена - Джонсона после антидепрессанта Тритико.Иипопала в реанимацию.Что я не хочу туда же.
Основной метод лечения в такой ситуации психотерапия , в идеале кпт методика. При не эффективности сибазон и золофт отличный выбор, важно отменить препарат при первых признаках аллергической реакции .
Екатерина Дмитриевна, т.е.мне поавильно изнпчально поставили диагноз и искать органические потологи не стоит больше?
По моему мнению да
Екатерина Дмитриевна, Хорошо.Спасибо.Только вот реакцию как у моей сестры не хотелось бы.И пррвые симптомы у нее начались через 3 недели.А потом это к сожалению невозможно было останочить.
Если мне стало лучше,я вышла из истощения 44 кг,за 3 месяца сессий с психологом,сейчас я вешу 47,600.
У меня вернулся цикл.Но и откат сильный,т.к. я начала тренировки,входить снова в жизнь,делать упражнения.
Могу ли я попроьовать выйти без адов?
Всегда же можно начать пить таблетки.Конечно я понимаю что будет в 20 раз сложнее,но хоть не думать что умру)))
Если результат есть от психотерапи, то по моему мнению стоит продолжать, препараты ввести всегда можно
Екатерина Дмитриевна,Я вас поняла.Буду продолжать работу.
А помут ли гормоны (пмс),виять на проявление ВСД,т.к. у меня и так оганизм в вечной тревоге и на "чеку".Т.е.в период неделя до коитических дней может усиливаться тевога и стмптомы?
Просто я вдоль и поперек знаю о своем диагнозе,но откаты это сурово.Тяделовато переношу их.
Есть такая вероятность, по моему мнению
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При птср и при тревожном расстройстве с паническими атаками - ощущение нехватки воздуха, приступы с задержкой дыхания - как раз проявление заболевания.
Лечится это либо с помощью психотерапии, преимущественно когнитивно-поведенческая терапия, либо медикаментозно с помощью антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, Спасибо огромное за ответ.Год прлдержаться без лекарств,думаю что дело точно не в органике.Надо работать с поломкой нервной системы
Психотерапия очень помогает
Татьяна Евгеньевна, А питание имеет значение в неврозе?Ведь можно сказать я год голодала,боялась есть из-за аллергии.Довела себя до истощения 44кг,при росте 164см,но сейчас уже 47,600 набрала,но это думаю мало для восстановления.
Может мои зажимы стали хроническими и патерн дыхания сформировался неправилтный за годы абьюза и теперь приходится,ппречиваться дишать через дискомфорт,ломая старые шаблоны?
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое
Татьяна Евгеньевна, еще вопрос,последний.Если к есть прогресс с трубочкой,т.е. потом спазма никогда небыло и я набираю обороты,ночью я дышу свободнее чем днём.Но к вечеру удушье усиливается,после сна состояние улучшается.То это точно не оргническая потология.Т.к. Анализы на аллпргию её наличие не подтвердили.Проба с сальбутамолом отрицателтная.Просто до сих пор не могу сама себе помочь и успокоиться что поломка не в легких,а в нервной стмтеме и моих мыслях
Это значит, что с лёгкими всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревоге организм находится в состоянии постоянного напряжения, нервная система сканирует окружающую действительность и ищет там опасность. При ПТСР такой "поиск" многократно обостряется.
Когда реальной опасности не обнаруживается, контроль переносится на процессы, происходящие внутри организма - дыхание, глотание, моргание и тд.
При этом затрагиваются именно рефлекторные акты, которые происходят автоматически, без нашего сознания - дышим и глотаем мы без осмысливания этих процессов. Но когда к ним подключается тревога, приходит и осмысливание, как следствие развиваются ощущение нехватки воздуха, невозможность вздохнуть полной грудью и т.д.
В независимости от того, направляем ли мы контроль в эту сферу или нет, дыхание в нужном объеме все равно будет происходить. Поэтому с такими состояниями хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Елена Викторовна, Здравствуйте.Спасибо.Да уже полгода ощущение что не могу вздохнуть полной грудью,болит спина,мышцы под ребрами.Ирогда чувствую как ком в животе и спине.Это наверное мышечный корсет.Вот никгда не думала что зажимы могут давать ощущения как при астме.В детстве до 13 лет у меня были аьструктивные бронхиты и я помню жти ощущния.
У нас довольно хорошо развита межреберная мускулатура, которая в ответ на напряжение может спазмироваться и вызывать ощущения максимально схожие с легочной патологией.
Это крайне неприятно, но в отличие от органических заболеваний объективно не опасно.
Елена Викторовна, да это умом понимаю,но в моменте становится не по себе.Крайне не приятно.Но когда я сплю,я не чувствую удушья,ведать всё идет на автомате,безсознательно.Так наверное астма не умеет)
Не умеет)
Легочные заболевания, в целом, не видят разницы между бодрствованием и сном.
Но само расстройство хорошо поддается психотерапевтической коррекции.
Елена Викторовна, спасибо огромное.Сейчас прям отлегло))
Анализы аллергию не подтвердили,проба с сальбутамолом отрицателтная,но эти симптомы не дают окончательно поверить в физ.здоровье.
Прекрасно понимаю и не осуждаю, кто угодно в такой ситуации оставался бы напряженным. Просто Ваша психика прекрасно научилась жить в состоянии опасности, но в процессе терапии Вы не менее прекрасно сможете «переучить» ее безопасности.
Человека пугает не столько неопределенность, сколько то, что в эту неопределенность можно отлично «вложить» свои страхи. Но их также можно отлично оттуда убрать. Навсегда состояние таким не останется.
Елена Викторовна, спасибо огромное
Елена Викторовна, Объясните пожалуйста вот у меня уже полгода жти симпиомы с удушьем и вроде наскакой то мемент стало легче.Но когда случается откат,то я,пугаюсь и испытываю панику как впервый раз.Почему?
И почему например мне раньше легче станрюовилось лёжа,а теперь положение лёжа не помогает???
Или зажимы видоизменяются?
Или тревога копится?
Тут могут срабатывать уже более сложные механизмы тревоги. Если представить их на конкретном примере, для психики это может выглядеть следующим образом:
Развился симптом –> началось беспокойство –> подтвердилось отсутствие опасности.
Для психики в этот момент наличие беспокойства = отсутствию опасности.
«Когда я тревожусь, ничего страшного не происходит, я ничего не пропускаю, значит, тревога защищает».
Елена Викторовна, Спасибо огромное!
Рада помочь! 💚
Елена Викторовна,
Добрый день.Мне психолог велела делать упражнения,с трубочкой.Я должна дуть чепез трубочку в стакан с водой.Сначало мне этотупражнение усоивало удушье.Я не могла даже в блюдце 3 раза подышать,потом я начала дышать по 8 раз и после этого удушье проходило намного быстрее.Т.е. сразу после упражнения было трудновато дышать,а потом стало это ощущение полегче.Я дошла до 8 ми раз ща 2 месяца и считаю до 40 и выдуваю.Это мне продолжать делать?Или ещё есть упраднения?
Здравствуйте!
Да, такое упражнение можно продолжать. Дополнительно можно добавить дыхание по квадрату 6-8 циклов.
Елена Викторовна, Большое спасибо
Елена Викторовна, И еще вопрос,последний.Если к есть прогресс с трубочкой,т.е. потом спазма никогда небыло и я набираю обороты,ночью я дышу свободнее чем днём.Но к вечеру удушье усиливается,после сна состояние улучшается.То это точно не оргническая потология.Т.к. Анализы на аллпргию её наличие не подтвердили.Проба с сальбутамолом отрицателтная.Просто до сих пор не могу сама себе помочь и успокоиться что поломка не в легких,а в нервной стмтеме и моих мыслях.
Принятый ответ
Здравствуйте,если диагноз ПТСР,тревожное расстройство,то проблемы с не хваткой воздуха,задержки дыхания,частые симптомы этого заболевания.
Обычно для лечения используется связка препаратов антидепрессантов + анксиолитик.
А так же присоединение работы с психотерапевтом занятия КПТ,в обязательном порядке,дает отличный результат и стойкую,длительную ремиссию.
Лучше использовать комплексный подход.
Павел Андреевич, Здравствуйте.Спасибо.Я сецчас буду заниматься по КПТ.Надеюсь отслежу свои мысли.А может поменяю мышление.Надеюсь)
Если будет хороший специалист,то так и будет,обычно на 5-6 занятие уже происходит улучшение состояния.
Павел Андреевич, хорошо,буду искать.Спасибо.Только ПТСР это ведь не просто невроз,а более так сказать с прибабахом.))Т.е .он так же лечится как и обычное паническое расстройство?
ПТСР лечится как и большинство невротических заболеваний медикаментозным(АД,транквилизаторы)
И КПТ.
Павел Андреевич, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.
Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно обратиться к психиатру очно за лечением и далее подключать психотерапию, можно онлайн. Пробовали ли Вы КПТ?
Наталья Андреевна, Здравствуйте.Вроде исключили.Была у психотерапевта.Там мне поставили диагноз ПТСР.Сейчас занимаюсь с психологом.КПТ пока не занималась.Буду пробовать.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то при респираторном неврозе мозг ошибочно считывает малейшее изменение ритма дыхания как угрозу жизни, что провоцирует выброс адреналина, еще больше сбивает дыхание и усиливает фобию (в вашем случае — страх аллергии и отека).Вместо глубоких вдохов (которые только усиливают панику), попробуйте техниху дыхания: Метод 4-7-8: Вдох на 4 счета, задержка на 7, медленный выдох через губы трубочкой на 8. Чтобы убедить свой мозг и себя, что у вас нет аллергии, иногда рекомендуют сдать панель аллергенов (IgE). Имея на руках официальный документ, что у вас нет аллергии на конкретные вещи, вам будет легче убеждать свой «страх», что одышка это лишь симптом невроза, а не реальная опасность.
Дарина Михайловна,Здравствуйте.Я сдавала на панели аллергенов.Алекс 2аллергочип на 300 аллергенов - все отрицательно.Иммуноглобулин igE от 9,4 до 12,5 <100,низкий.Т.е. аллергонастроенности у организма нет.Щитовидка в норме.Броба на спириометрии с сальбутамолом отрицательная.
Могу рекомендовать вам обратиться к очному психотерапевту для работы с неврозом, хорошо может помочь когнитивно поведенческая терапия, но для большего эффекта лучше проходить данную терапию очно
Дарина Михайловна, Поняла,большое спасибо