Болят практически все крупные суставы РФ 207 ME/МГ .C белок 8,4,

Артроз плечевых суставой 1 и 2 степени.Двухстронний кокартоз тазобедренных , колени болят но не обследовал .В,С ГЕПАТИТ,сифилис отр.

Простатит
51 год
11 Апреля ·Просмотров: 92·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, симметричные боли в мелких суставах кистей и стоп , их отечность наблюдается?
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут/часов длится?
Псориаза нет в анамнезе?
По анализам соэ и срб в норме- активного воспаления не наблюдается, рф не специфичный маркер повышается на фоне вирусных/бактериальных инфекций перенесенных недавно, на приема приема лекарственных средств, аллергическая реакция организма и тд, поэтому ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы, чтобы оценить есть ли связь ( повышение) с ревматологическими заболеваниями , далее напишу рекомендации по обследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Псориаза нет.Симметричные боли наблюдаются но они не характерные скованность есть , но после гимнастике чуть легче становиться примерно на день .Плечи после магитов и электро стало лучше почти не заметно .Сейчас периодически ноют колени и тазобедренные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

есть еще узи почек и брюшной

Скованность сколько минут длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

до 5 мин в основном плечи ,тазобедренный тянет и в ного отдает и в ягодицу но не часто такое бывает

Прямых данных за аутоиммунные заболевания от чего может быть повышен рф не описываете, скованность до 30 минут могут наблюдаться на фоне остеоартрита ( все суставные боли), без отечности.
Поэтому обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Срб в норме- говорит, о том, что нет активного воспаления - в норме результат ( а при при аутоиммунных заболеваний должен быть результат повышен).

В динамике пересдать анализ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

я пропивал курс немисулид,мне не помогло, а срб 8,4 это норм?

Норма до 5-6, повышение до 8 не критично, на счет нпвс , если лдин препарат из группы нпвс без эффекта, переходят на другой препарат ( например: целекоксиб/ацеклофенак/мелоксикам/эторикоксиб и тд).

Если в динамике будет опять повышение рф, то уже рекомендуют сдать специфичный маркер при аутоиммунным заболеваний аццп и anti mcv

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

а по вашему мнению у меня какой диагноз?

Диагноз ставится очно лечащим врачом, по описанным симптомам характерно для остеоартрит( дегенеративное заболевание суставов) лечение в таких случаях нпвс, лфк , местно мази на основе нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

а физические нагрузки ( длительная хотьба ,степпер ) на сколько могут быть безопасными ?

Чрезмерной активности и нагрузок не должно быть, так, как чрезмерная активность и нагрузки могут ухудшить артрозные изменения, умеренно, если боль появляется, то прекращать упражнении ( когда вызывает болевой синдром, это не лфк, а уже чрезмерная нагрузка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

а от Алфлутопа могло повыситься РФ . как раз на кануне сделал последний 10-й укол.(по рекомендации травмотолога)

Нет, алфлутоп это хондропротектор- эффективность многими ведущими врачами ставится под сомнением, так, как доказательной базы( эффективности хондропротекторов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артроз не дает повышение РФ. Артроз это возрастные изменения,на 1-2 ст даже болей они не дают каких то выраженных. Артроз требует ежедневного занятия физкультурой и поддержание веса в нормальных значениях.

Если беспокоят боль/припухлость/скованность в суставах,то требуется обычно выполнение узи или МРТ для уточнения. А так же сдача АССР и антител к виментину ( более специфических маркеров ревматоидного артрита)

Но повышение РФ может быть не только на фоне заболеваний суставов,а так же на фоне инфекций,заболеваний печени,щитовидной железы,саркоидоза.

Лабораторно отмечается повышение печеночного фермента,наличие уробилиногена в моче. Что может говорить о проблемах со стороны печени. Необходимо выполнить в таких случаях узи органов брюшной полости дополнительно.
Так же при высоком РФ обычно рекомендуют выполнение КТ органов грудной клетки,узи щитовидной железы и оценка ее функции ( гормоны ТТГ,Т4,Т3).